Лукашенко приказал найти нефть и газ в Беларуси
Бывший состав правительства и экс-премьер-министр с задачей не справились.
Лукашенко подчеркнул, что будет держать эти вопросы на личном контроле / © БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко не верит, что в недрах его страны нет нефти и газа.
"На похожих территориях в России и других странах добывается немало нефти и природного газа, а также ценных металлов. Это создает основу благосостояния и устойчивости любой экономики любого государства", - заявил Лукашенко.
После доклада министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто президент Беларуси потребовал активизировать разведку полезных ископаемых.
Александр Лукашенко отметил, что этот вопрос рассматривался и раньше, но прежний состав правительства и экс-премьер-министр с задачей не справились.
По словам белорусского президента, руководители Венесуэлы, Зимбабве и других стран Латинской Америки и Африки, "которые владеют огромными богатствами своих недр", предлагают Беларуси сотрудничество.
полезные ископаемые страны пойдет речь и на предстоящем совещании у президента Белоруссии, добавил Лукашенко.
"План действий относительно серьезного изучения наших недр вы должны положить мне на стол", - подчеркнул он, обращаясь к министру, и добавил, что будет держать эти вопросы под личным контролем.
Напомним, что Лукашенко насчитал миллиардные убытки Беларуси, которая "заразилась" экономическим кризисом от России.