Польша даст денег Украине на развитие предпринимательства на Донбассе

Сумма пособия составит 230 тысяч долларов США.

Польша выделит 230 тысяч долларов на развитие бизнеса на Донбассе / © Firestock

На развитие бизнеса на пострадавшем от боевых действий Донбассе Польша выделит 230 тысяч долларов США (около 5,2 млн грн).

Об этом перед церемонией подписания документов в Киеве сообщил заместитель министра иностранных дел Польши Конрад Павлик, пишет УНИАН.

"До сих пор мы в основном сосредоточены на предоставлении гуманитарной помощи для внутренне перемещенных лиц. Существует необходимость связать гуманитарную помощь и помощь в развитии", – сказал Конрад Павлик.

Проект должен не только помочь улучшить материальное положение внутренне перемещенных лиц, но и положительно сказаться на экономике восточных регионов Украины.

Павлик уточнил, что Польша в новой программе сотрудничества на 2016-2020 годы сократила число приоритетных стран с 20 до 10. Украина, как и ранее, занимает высокое место в этом списке.

Директор Программы развития ООН (ПРООН) в Украине Янтомас Химстра во время брифинга заявил, что ПРООН совместно с правительством Украины будет отвечать за распределение выделенных средств. Средства потратят на проведение тренингов по развитию навыков предпринимательства, предоставление юридических консультаций по регистрации бизнеса и грантовую поддержку для открытия собственного дела.

Напомним, Украина получит из-за океана еще 30 миллионов на развитие бизнеса.

Поделиться: