За месяц из России "уплыло" $ 8 млрд капитала

Инвесторы продолжают выводить свои активы из экономики РФ.

Отток капитала из РФ в апреле составил $ 8 млрд / © Getty Images/Fotobank

Отток капитала из России в апреле 2014 года с учетом валютных свопов составил около 5 млрд долларов, а без их учета - 8 млрд долларов. Об этом свидетельствуют данные Минэкономразвития РФ.

"За апрель с учетом валютных свопов - около 5 млрд (долларов), а без учета валютных свопов - около 8 млрд, это оценка", - заявил глава ведомства Алексей Улюкаев.

По его словам, резкое сокращение активов произошло в основном за счет домашних хозяйств, так как в оттоке первого квартала 2014 года примерно треть - это выплаты по депозитам в валюте россиянам.

При этом, согласно прогнозам Улюкаева, в мае "по ощущениям, цифра будет сопоставима с апрельской". Глава Минэкономразвития РФ сомневается в том, что во втором квартале будет приток капитала в Россию.

Напомним, что россияне из-за событий в Украине массово скупают доллары и снимают депозиты.

Поделиться: