ИГ расширяется на Восток, вербуя китайцев

Сейчас неизвестно, сколько китайцев присоединились к ИГ.

© Getty Images

Террористическая группировка "Исламское государство" пытается расширить свое влияние в мире, вербуя все больше граждан КНР.

Об этом сообщает американский телеканал CNBC.

В частности, в этих целях исламисты распространили в сети четырехминутную пропагандистскую песню, призывающую китайских мусульман к джихаду. В тексте музыкального произведения содержатся, например, следующие фразы: "Умереть, сражаясь на поле боя, — моя мечта" и "Никакая сила не остановит наше движение".

В МИД КНР, как передает Reuters, не стали комментировать запись, ограничившись общим заявлением о борьбе с терроризмом.

Сейчас неизвестно, сколько китайцев присоединились к ИГ, но предполагает, что потенциальными новичками экстремистской группировки могут стать мусульмане-уйгуры, проживающие в автономном районе на северо-западе КНР. По мнению автора публикации, исламисты могут сыграть на политических настроениях экстремистских уйгурских группировок, требующих независимости региона от Китая.

Напомним, что ранее военные Ирака отбили у "Исламского государства" большую часть города Рамади.

Поделиться: