В России расстреляли амурского тигра Путина
Его нашли на обочине лесовозной трассы.
В длину тигренок, которого убили, был чуть больше метра / © Getty Images
В России ищут неизвестных, застреливших амурского тигренка из спецпроекта президента РФ Владимира Путина по защите животных.
Мертвое животное было обнаружено велотуристами 29 июля в восьми километрах от поселка Солонцовый. Оно лежало на обочине лесовозной трассы, передает "Коммерсантъ". Обратно группа двигалась 1 августа, однако тела тигренка на том месте уже не было. Туристы сообщили о ЧП властям.
В длину тигренок был чуть больше метра, весил не более 50 килограммов. Очевидцы рассказали, что следы от огнестрельных ранений были видны на шкуре и голове животного, из чего они сделали заключение, что тигренка расстреляли в упор.
Амурский тигр (также известный как уссурийский или дальневосточный) занесен в Красную книгу России. В конце 30-х годов животные оказались на грани исчезновения.
Напомним, амурский тигр Кузя, выпущенный на волю президентом РФ Владимиром Путиным, съел домашнюю собаку. Перед этим он убил 5 кур на северо-востоке Китая.