Тимошенко встретилась с каталонским сепаратистом-беглецом Пучдемоном

Тимошенко встретилась с каталонским сепаратистом-беглецом Пучдемоном

Фото: twitter.com/KRLS

Испанец пожелал ей успеха на предстоящих выборах.

Лидер фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Украины Юлия Тимошенко провела встречу с лидером каталонских сепаратистов, который скрывается от испанской власти, Карлосом Пучдемоном.

Об этом испанец написал на своей странице в Twitter.

"Сегодня на форуме Кран-Монтан было приятно поприветствовать госпожу Тимошенко, бывшего премьер-министра Украины. Я желаю ей удачи на следующих президентских выборах в Украине", - заявил он.

Экс-лидер Каталонии Карлес Пучдемон с октября прошлого года находится за пределами Испании. В стране против него и других лидеров каталонского движения за независимость возбудили уголовные дела по обвинению в организации мятежа. Сейчас он может свободно передвигаться по Евросоюзу, но в случае пересечения границы Испании его немедленно арестуют, ведь национальный ордер на арест экс-лидера Каталонии остается действующим.

Ранее Пучдемон ожидал экстрадиции из Германии до Испании, однако испанский суд отменил международный ордер на его арест.

Некоторые сообщники Пучдемона находятся под арестом в Мадриде, некоторые убежали в страны ЕС, однако движение за независимость Каталонии и до сих пор является популярным в испанском регионе, а сепаратистские партии даже после досрочных выборов сохранили большинство в местном парламенте.

Сторонники Пучдемона устроили протест с требованием его освобождения

Сторонники Пучдемона устроили протест с требованием его освобождения

Похожие темы:

Следующая публикация