Семь раз отмерь...
Украина вправе определять свой внешнеполитический курс, но необходимо учитывать и текущую ситуацию.
Отказ украинского парламента от внеблокового статуса страны – вполне понятная реакция на российскую агрессию в течение прошедшего года, в том числе захват и незаконную аннексию Крыма, поддержку сепаратистов на востоке Украины и августовское вторжение российских регулярных войск.
Украина – суверенная страна, и вправе определять свой внешнеполитический курс. Это право Россия в прошлом подтверждала, хотя сейчас и ищет пути ограничить его.
НАТО приняло политику "открытых дверей" в 1990-х, в которой сказано, что любое европейское государство, соответствующее стандартам Альянса и способствующее трансатлантической безопасности, может подать заявку на вступление. Тем не менее, решение о принятии нового члена потребует согласия союзников по НАТО.
Говоря реалистично, очень маловероятно, что в настоящий момент НАТО готово принять Украину в свои ряды. В исследовании Альянса о расширении от 1995 года четко указано, что у потенциальных членов не должно быть никаких территориальных споров, поэтому Крым и ситуация на Донбассе работают против заявки Украины.
Решение о создании таких территориальных споров могло быть принято в Москве, где у некоторых есть просто параноидальный страх перед НАТО.
Киев должен учитывать текущую ситуацию. Продолжая широкое сотрудничество с НАТО и не отказываясь от своего права подать заявку на членство в будущем, украинское правительство может подтвердить позицию, которую в прошлом предлагали украинские чиновники как часть общего урегулирования ситуации на Востоке - о том, что Киев будет готов снять с повестки дня попытки вступить в НАТО на некоторое время.
Это может быть важной частью пакета урегулирования с учетом нынешних отношений с НАТО, при этом Киев теряет не так много. Такая политика, впрочем, будет иметь смысл только в случае настоящего урегулирования. К сожалению, до сих пор Москва демонстрировала лишь незначительную заинтересованность в желании найти решение ситуации, которая сложилась на востоке Украины. Вместо этого Россия стремится к возможности создать замороженный (или не-столь-замороженный) конфликт как средство давления на Киев.