Суд решил объединить два дела Корбана
Рассмотрение дела по существу еще не началось.
Представление прокуроров и адвокатов объединили в одно дело / © Фото Валерии Ковалинской/ТСН
Заседание по делу лидера УКРОПа Геннадия Корбана продолжает вести судья Лариса Цокол - такое решение вынесли сегодня, сообщает ТСН.16:45.
Суд рассмотрел возможность объединения двух дел, которые рассматривает Печерский суд - избрание меры пресечения Корбану по представлению ГПУ и жалоба адвокатов политика о незаконности задержания их подзащитного. Судья вынесла решение дела объединить, хотя прокуроры настаивали на отдельном рассмотрении.
В деле очередной перерыв - на ознакомление защиты политика с материалами дела.
Во вторник, 3 ноября, сотрудники Службы безопасности Украины вывезли лидера партии УКРОП Геннадия Корбана из Новозаводского суда в Чернигове. Корбана посадили в микроавтобус и вывезли в неизвестном направлении. Некоторые депутаты и адвокаты Корбана назвали такие действия "похищением", поскольку в 8:20 вторника истек 72-часовой срок задержания политика.
О задержании Геннадия Корбана заявил нардеп Борис Филатов в субботу, 31 октября, около 9 утра. По словам депутата, Корбана схватили бойцы "Альфы" при этом не выдвинув никаких обвинений. Кроме того, масштабные обыски прошли в офисах и домах "укроповцев", в частности в офисе народного депутата Бориса Филатова.
СБУ и ГПУ в совместном заявлениисообщили, что "изучают причастность Корбана к руководству организованной преступной организацией". Якобы СБУ разоблачила растрату денег благотворительного фонда, который собирал помощь для бойцов АТО. И это СБУ называет лишь одним из эпизодов обвинения.
Нардеп Олег Ляшко заявил, что Геннадия Корбана могут везти в Чернигов, ведь постановление на задержание подписал черниговский судья. Как стало известно ТСН, постановление на обыск выдал судья районного суда Чернигова. Такой документ вручили одному из днепропетровских предпринимателей, к которому ворвались с обыском. Якобы "Фонд обороны страны" перевел 17 миллионов фиктивным фирмам.
Адвокат Геннадия Корбана Игорь Головко заявил, что процедурные действия силовиков в отношении главы УКРОПа являются похищением, поскольку его не уведомили о том, в чем обвиняют, не дали сообщить родственникам и воспользоваться услугами адвокатов. Зато в СБУ называют такие заявления ложью, отмечая, что Корбана задержали в рамках расследования уголовного производства.
Корреспондент ТСН Дмитрий Фурдак