Трамп возмущен приемом Обамы на Кубе
Рауль Кастро не встретил американського президента.
© Reuters
Претендент на пост президента США от республиканцев Дональд Трамп считает, что американскому лидеру Бараку Обаме не оказали должного уважения по его прибытию на Кубу.
Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.
Миллиардер указал на то, что главу государства в аэропорту Гаваны встречал не кубинский лидер Рауль Кастро, а глава МИД республики Бруно Родригес.
"Президент только что приземлился на Кубе, это большое дело, а Рауль Кастро даже не встретил его. Он встречал Папу Римского и других. Никакого уважения", — отметил Трамп.
Значение этой поездки трудно переоценить, так как еще полтора года назад сама идея о том, что нога президента США может ступить на кубинскую землю, казалась совершенно неосуществимой.
Напомним, что июле прошлого года Вашингтон и Гавана договорились о восстановлении дипломатических отношений, которые были заморожены в 1961 году. Ранее США смягчили санкции в отношении Кубы, в частности, отменив некоторые ограничения на поездки американцев на остров и расширив доступ кубинцев к финансовым институтам США.
Обама сначала встретился с сотрудниками посольства США в Гаване.
Затем Обама прогулялся по Старой Гаване — историческому центру города.
Отмечается, что в это время шел проливной дождь. После прогулки президент и его семья отправились в гаванский кафедральный Собор, где у Обамы запланирована беседа с архиепископом Кубы Хайме Ортегой.
Переговоры американского лидера с его кубинским коллегой Раулем Кастро запланированы на понедельник, 21 марта. Как сообщалось, с лидером кубинской революции Фиделем Кастро президент США встречаться не планирует. Барак Обама отправился с историческим визитом на Кубу в воскресенье, 20 марта. В поездке президента сопровождают жена Мишель, дочери Малия и Саша, а также теща — мать его супруги Мэриан Робинсон. Также в состав делегации входят лидер демократического меньшинства в палате представителей Нэнси Пелоси, сенаторы Патрик Лихи, Дик Дурбин и Джефф Флейк.