В нидерландском городе отменили концерт из-за угрозы теракта
Позже рядом с местом проведения концерта полиция остановила фургон с испанскими номерными знаками, в котором находилось несколько газовых баллонов.
Иллюстрация / © Reuters
В нидерландском городе Роттердаме полиция отменила рок-концерт из-за террористической угрозы, а позже возле места, где он должен был состояться, обнаружили автофургон с испанскими регистрационными номерами и с грузом газовых баллонов.
Об этом сообщает "Радио Свобода".
Концерт отменен перед самым его началом, зрителям обещают вернуть деньги за билеты. Мэр Роттердама Ахмед Абуталеб заявил, что водитель фургона был задержан и допрошен правоохранителями.
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
По его словам, концерт американской группы был отменен после того, как голландская полиция получила предупреждение от своих испанских коллег. При этом мэр не уточнил, какую именно информацию предоставила полиция Испании.
Напомним, вечером 17 августа фургон на большой скорости сбил несколько десятков пешеходов на главной пешеходной улице Барселоны. Число пострадавших в результате теракта в Каталонии достигло более 100, погибли 13 человек.
Полиция задержала трех подозреваемых в нападении. Ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство".
В ночь на 18 августа восемь человек пострадали в результате атаки террористов в Камбрілсі: машина нападавших попыталась заехать на пешеходную зону на набережной, однако перевернулся. Всех нападавших ликвидировали. Позже выяснилось, что пояса смертников на них были поддельными. Впоследствии одна раненая женщина умерла.