Крымский цирк
Или как на аннексированном Россией полуострове отметили День защиты прав человека.
Все правильно. В стране, где у человека нет прав, отмечать Международный день защиты прав человека как-то глупо. Невозможно защищать то, чего нет. Вот площадь Ленина в Симферополе есть, и Ленин там до сих пор есть, и Совмин, и Аксенов в Совмине. И их надо защищать – от тех, кто за права.
Площадь оцеплена омоновцами, по периметру - железный забор, зайти или выйти можно только через металлодетектор. За углом – водометы и автозаки. Это власть подготовилась разгонять и "упаковывать" крымских татар, что собрались митинговать по случаю Дня защиты прав человека.
© Крым.Реалии
© Крым.Реалии
Несколько лет подряд в этот день Меджлис организовывал митинги на центральной площади Симферополя. Напоминал соотечественникам и всем жителям полуострова о необходимости бороться за свои права. В этом году традиционную акцию на площади крымским татарам проводить запретили. Дескать, с 1 декабря на площади уже начинаются новогодние мероприятия. Ну а че, пора. Еще установка елки – тоже хороший повод запрещать акции. Кроме того, митинг, по мнению симферопольской власти, "может препятствовать проезду транспорта и доступу граждан к объектам городской инфраструктуры".
Вот спасибо мэрии за заботу. А то, понимаешь, захочешь Ильичу цветочки принести (он тоже объект инфраструктуры), и не подойдешь – там митингуют. Все правильно. Не пойму только, почему днем раньше это мое право на доступ к Ильичу попрали. Днем раньше на этой самой площади отмечали российский День защитника Отечества. Школьники с георгиевскими лентами, повязанными по типу пионерского галстука, отплясывали под жизнеутверждающую музыку и пели патриотические песни. Мальчики в папахах с очень серьезными лицами держали большую колорадскую ленту, а "самообороновцы" - огромный триколор. К Ленину никак не подойти. Или это детишки Новый год уже праздновали?
© 0652.ua
© 0652.ua
А таки, наверное, отмечать начали прямо 1-го декабря, как написано. В тот день на площади выстроили сцену – динамики, микрофоны – все как положено. Артистов не дождались, но цирковое представление состоялось. Массовка – три сотни крымских татар. Студенты и бюджетники, которых согнали на площадь по приказу. На сцене – крымскотатарские эквилибристы. В Крыму их называют "путинскими". Это те, что умело - с кульбитами и переворотами - взмылись под купол крымского цирка (читай, подлегли под новую власть).
Одного такого Аксенов даже лидером крымскотатарского народа назначил. Мол, дорогие крымские татары, прошу любить и жаловать - ваш новый лидер, Ремзи Ильясов. Сам Ильясов на этот пассаж ответил – власти виднее. Благоразумно и осторожно. Я, дескать, не напрашивался, но раз надо, так и быть – буду лидером. Это тот самый Ильясов, который чуть было не стал главой Меджлиса вместо Мустафы Джемилева. Но Курултай (национальный съезд крымских татар) большинство голосов отдал Рефату Чубарову.
И вот этот новоиспеченный "лидер" Ильясов со сцены рассказывает, как крымские татары поддерживают "президента нашего Владимира Владимировича". Российские флаги в руках крымских татар - отличная мизансцена. Аксенов любуется из окон своего кабинета в Совмине, собкоры российских каналов торопятся включиться с места события. Ведь лицезреть эту скукотищу больше получаса студентов не заставит даже ректор (тоже оперативно подлегший), не говоря уже о назначенном сверху лидере. Фух, успели. А то эту картину маслом российскому зрителю нужно показать именно в этот день, когда Путин встречается с президентом Турции Эрдоганом. Ну вот, глядите, Крым наш и крымские татары тоже наши.
© Крым.Реалии
А вот картинку оцепленной площади, будьте любезны, удалите. Фотографы, операторы – все, кому удалось запечатлеть День защиты прав человека по-крымски. И тут у меня опять вопрос к заботливой мэрии. Эти лица вежливой национальности с автоматами наперевес, обыскивающие машины, не препятствуют проезду транспорта? Это оцепление не мешает "доступу к объектам городской инфраструктуры"? Опять к Ильичу не подберешься.
И почему нет вертолетов над головой? Как это было 18-го мая, в годовщину депортации. Когда площадь тоже оцепили, загородили от крымских татар. Когда им приказали плакать в другом месте. Например, на мусульманском кладбище. Умойтесь слезами. Мы, мол, разделяем вашу боль – Аксенов даже свечку на окне кабинета зажег. Но "Правый сектор" не дремлет и готовит провокации. Тут автору хочется поставить смайлик. Да, на кладбище "Правый сектор" бессилен, а вот на площади, да еще имени Ленина, еще и со стоящим Лениным – вот где правосеки разгуляются. И Совмин с Аксеновым опять же рядом. Смайлик.
Один из "путинских" татар – претендент на должность вице-мэра Судака – сегодня тоже устроил цирк. Облил зеленкой организаторов несостоявшегося крымскотатарского митинга на их пресс-конференции. Ну, теперь уже, наверное, не претендент. Теперь-то заслужил.
© Крым.Реалии
Ничего нового - разделяй и властвуй. Лидер крымских татар – не назначенный, а исторически сложившийся, Мустафа Джемилев, предсказал такое развитие событий сразу после аннексии Крыма. 15 лет политзаключения в советских лагерях, голодовки и акции неповиновения во имя возвращения крымских татар на Родину, в Крым – он знает цену правам человека.
Интересно, а они, глядя из окна Совмина, правда верят, что заборы способны защитить от тех, кто готов бороться за права? Они правда думают, что победили? Смайлик.
А вот в эфире ГТРК "Крым" бодрая журналистка на фоне российских флажков просвещает крымчан – дескать, во всем мире День защиты прав человека отмечают уже 64 года. А в Крыму, говорит, его празднуют впервые. Но теперь, говорит, с присоединением Крыма к России, "такое празднование станет регулярным". Не дай-то Бог.