Тест-драйв Citroёn C-Elysée: Крымское настроение

Некоторые современные автомобили создаются с абсолютно конкретной целью, для определенных регионов и под совершенно четкую целевую аудиторию. К таким авто можно смело отнести Citroёn C-Elysée. Более того, французы пошли еще дальше. Они разработали Citroёn C-Elysée для наших широт с чистого листа. И это не пустые слова!

Внешний вид

С появлением Citroёn C-Elysée можно смело утверждать, что эра приделывания багажников к популярным в Европе хэтчам канула в лету. Теперь автомобили для стран "третьего мира" принято разрабатывать не просто с нуля, а еще и позабыв о пресловутой унификации, назойливо стирающей границы между моделями классами и даже брендами.

Citroёn C-Elysée ни чем не похож на своего донора С3. Более того, в нем есть общая стилистика с С4 и С5. А еще у него есть свой шарм и очень даже запоминающиеся анфас и профиль. А его линии не только не конфликтуют друг с другом, как это часто бывало у авто такого класса, а наоборот, очень гармонично сливаются в единый целостный образ.

При этом автомобиль выглядит солидно и даже элегантно. А в его чертах то там, то тут узнается фирменный "ситроеновский" стиль. И от этого внешность бюджетного Citroёn C-Elysée только выигрывает. При этом в живую автомобиль смотрится даже симпатичнее, чем на фото.

Для кого

На примере Citroёn C-Elysée можно смело утверждать, что западные автопроизводители наконец-то приняли во внимание тот факт, что на более бедных рынках автомобилисты все равно выбирают автомобиль прежде всего по внешнему виду. Особенно это касается постсоветского пространства.

Теперь уже недостаточно, чтобы бюджетный автомобиль был просто неприхотливым. Нынешний "развращенный" потребитель хочет не только надежную простую машинку – ему подавай солидный дизайн и большую простыню современных опций и систем. Приятно, что это в Citroёn не только поняли, но и учли при разработке своего C-Elysée.

То, что Citroёn C-Elysée разрабатывался для наших широт, понятно сразу по нескольким признакам. Прежде всего, по типу кузова – европейцы очень прохладно относятся к седанам в принципе, а тем более в таком классе. Ну, и естественно – цена, стартующая в Украине со смешных по европейским меркам 9 000 евро!

А дальше начинаются "признаки", не такие заметные невооруженным взглядом. Например, неприхотливые к топливу как бензиновый, так и дизельный моторы. Повышенный клиренс, усиленная подвеска и двойные уплотнители дверных проемов. А еще усиленная система обогрева салона и подогрев зоны стеклоочистителей.

Все это, по мнению французов, необходимый минимум для беспроблемной и комфортной эксплуатации авто на наших просторах. А еще инженеры утверждают, что тестовые Citroёn C-Elysée проехали российскими дорогами порядка 4 000 000 испытательных километров. И в это легко верится после пары сотен километров пути по весенним крымским дорогам.

Движение

Сразу скажу: такого комфорта от маленького бюджетного авто мы не ожидали. Причем комфорта как от подвески, так и шумоизоляционного. Но самым большим откровением все же стал простор на заднем сидении. Определенно, не все седаны D-класса могут похвастать таким простором для ног задних пассажиров. Как, впрочем, и багажником в 506 литров.

Но все же основную скрипку играет комфорт подвески. Однозначно, в Citroёn C-Elysée баланс управляемости и комфорта смещен в пользу последнего. При этом автомобиль отменно держит дорогу и прекрасно чувствует себя в поворотах. Правда, все это наблюдается, если покрытие под колесами относительно качественное.

На дырявом асфальте Citroёn C-Elysée может забрасывать на внешний радиус задние колеса, что нельзя назвать критичным. Но все же это немного настораживает. Хотя в целом поведение Citroёn C-Elysée, как авто с такой мягкой подвеской, достаточно стабильное. Особенно это касается движения по прямой и особенно по сравнению со старшим братом С4.

Из моторов нам удалось попробовать 1,6-литровые "бензин" и "дизель" – оба на "механике". Вердикт однозначен: дизель тяговитей (150 против 230 Нм крутящего момента) и экономичнее (в среднем на пару-тройку литров на сотню). Правда, и дороже ровно на 11 000 гривен.

Внутри

Но главное – в Citroёn C-Elysée приятно находиться за рулем. Сам салон не похож ни на салоны С3 или С4, а панель приборов и центральная консоль не имеют каких-либо вычурных дизайнерских решений. Более того, все органы управления расположены без "сюрпризов" и достаточно интуитивно находятся водителем.

Порадовала мультимедийная система Citroёn C-Elysée – достаточно всеядная и вполне качественная. Хотя и требующая привыкания к алгоритму управления собой. А еще приятно удивили материалы отделки салона – их нельзя назвать дорогими, но все они достаточно качественны и приятны тактильно.

Посадка в Citroёn C-Elysée оказалась весьма удобной, а диапазоны регулировок достаточными для водителей любого роста. Кроме, пожалуй, совсем рослых. А вот по ширине двум упитанным представителям сибирской глубинки может быть не совсем просторно. Правда, для этого им обоим нужно быть далеко за сто килограммов и с хорошо развитым плечевым поясом.

В остальном Citroёn C-Elysée вполне взрослый автомобиль с достаточно солидным оснащением. Причем уже в базе за 105 000 грн. у него есть подушка безопасности водителя, бортовой компьютер, центральный замок с дистанционным управлением и обогрев заднего стекла, а также АBS, электронная система распределения тормозных усилий (REF) и система помощи при экстренном торможении (AFU).

Почем?

Справедливости ради стоит сказать, что по этой цене доступен только Citroёn C-Elysée в начальной комплектации Attraction с новым бензиновым 72-сильным трехцилиндровым мотором объемом 1,2 литра и смешным расходом в районе пяти литров. В более дорогой комплектации Tendance авто с таким же мотором будет стоить уже 117 700 грн.

Все остальные моторы предлагаются исключительно в комплектации Tendance и стартуют уже с отметки в 127 400 грн. за 115-сильный 1,6-литровый бензиновый мотор с пятиступенчатой "механикой". Четырехступенчатый "автомат" с этим мотором в аналогичной комплектации обойдется уже почти на 10 000 грн. дороже.

В этой комплектации у Citroёn C-Elysée появляется вторая подушка безопасности (у переднего пассажира), регулируемое по высоте водительское сиденье, передние противотуманные фары, кондиционер, спинка заднего сидения, складываемая в пропорции 2/3, штатная аудиосистема, а также зеркала заднего вида с электроприводом и обогревом.

Традиционно самыми дорогими будут авто с "дизелем". В случае с Citroёn C-Elysée цена на машину с 92-сильным 1,6-литровым мотором на "тяжелом топливе" стартует с отметки в 138 400 грн. При этом "автомата" у "дизеля" не предвидится. Зато дизельные версии, как, впрочем, и 1,6-литровые бензиновые доступны в топовой комплектации Exclusive.

Автомобили в этой комплектации будут стоить на 11 000 грн. дороже аналогов в стартовой для них комплектации Tendance. За эти деньги покупатель получит внушительный набор дополнительных опций к уже и так приличному списку оборудования в комплектации Tendance.

Вывод

В целом, общее впечатление Citroёn C-Elysée оставил весьма и весьма позитивное. Правда, справедливости ради стоит отметить, что авто за 105 000 гривен покупать будут в основном корпоративные клиенты или отъявленные "автоаскеты". И если вы таковым не являетесь, то Citroёn C-Elysée обойдется вам уже как минимум в 15-16 000 долларов США. И тут уже традиционно выбор не окажется таким простым и однозначным!

Виталий МАКСИМОВ

Поделиться: