SIXT Ukraine: пятый этап "Дакар 2013"

Участники пересекли границу Перу-Чили. Стрелки часов переводятся на два часа назад.

Маршрут пятого этапа проходит между городами Арекипа и Арика. Меняются пейзажи. Меньше песков, но много каменистых участков и пересечений речушек.

Для мотоциклов и квадроциклов один маршрут (136 км спецучастка и 275 км лиазона), а для внедорожников и грузовиков другой (172 км спецучастка и 337 км лиазона).

Аргентинский гонщик Маркос Патронелли сделал еще один шаг к победе в соревновании квадроциклов. Его главный конкурент Себастьян Хюссейни из-за поломки потерял полчаса сразу после прохождения первой контрольной точки. Француз Давид Касто выиграл 5-й этап в гонке мотоциклистов. Его соотечественник Оливье Пен отстал на 1.09 мин, и сохранил первое место в общем зачете. 22:55.

В соревновании внедорожников победу на этапе праздновал испанец Хоан Рома на Mini. Полторы минуты ему проиграл лидер общего зачета Венсан Петрансель. С третьим временем дистанцию прошел неудачник предыдущего этапа американец Робби Гордон. Четвертый - Де Вильерс, а пятерку замкнул Карлос Сайнс. Buggy испанца наконец проехал этап без поломок.

Sixt Ukraine пришла на финиш с 43-м результатом и 35-ти минутным отставанием от победителя этапа.

В общем же зачете команда SIXT Ukraine занимает 34 позицию.

Пилот украинского экипажа Вадим Нестерчук и штурман Владимир Демьяненко начали в довольно быстром темпе спецучасток и закончили его довольно в хорошем расположении духа.

Не обошлось без проблем – на приспущенных колесах (чтобы не застрять), экипаж шел на довольно приличной скорости. Поймав камень, через некоторое время Демьяненко почуял запах дыма. И, как оказалось вовремя – от перегрузки колесо начало гореть. Возможно что на этом этапе была очень мягкая резина, это и стало причиной перегрева и возгорания. Диск еле успели открутить и выбросить.

В соревновании грузовиков этап выиграл голландец Ханс Стейси на Iveco. Почти на две минуты позади финишировал КАМАЗ Эдуарда Николаева. А третий результат у Жерара Де Рооя. Он и вернулся на первое место в общем зачете. Вчерашний лидер гонки чех Алеш Лопрайс застрял в песке на 162-м километре спецучастка и в настоящее время его нет в протоколе результатов на официальном сайте "Дакара".