99% вкладчиков банка "Хрещатик" получат свои деньги

99% вкладчиков банка "Хрещатик" получат свои деньги

99% вкладчиков банка "Хрещатик" получат свои деньги

Банк "Хрещатик" лопнул.

Нацбнак признал финучреждение неплатежеспособным.

Почти 99 процентов вкладчиков банка "Хрещатик" получат свои вклады. Об этом сообщил заместитель директора-распорядителя фонда гарантирования вкладов физических лиц Андрей Оленчик, говорится в сюжете ТСН.

Речь идет почти о 300 тысячах человек и эти выплаты, как говорят в Фонде гарантирования вкладов физических лиц, должны начаться в течение 20 дней с момента введения в банк "Хрещатик" временной администрации.

Как сообщили в Национальном банке Украины, проблемы у "Хрещатика" начались после того, как владельцы предприятий, являющихся акционерами банка, перевели на прошлой неделе свои средства из этого банка в другие финансовые учреждения. Со вторника, с 5-и часов, в банке "Хрещатик" работает временная администрация, Нацбанк признал его неплатежеспособным.

"Банк установил лимиты на операции по текущим и карточным счетам, лимиты на операции по банкоматам, ограничив таким образом доступ своих клиентов к счетам банка. Национальный банк проинформировал акционеров банка "Хрещатик" о критическом состоянии ликвидности банка. Однако реальных предложений по восстановлению платежеспособности банка от акционеров не поступило", - сказала Екатерина Рожкова, заместитель главы НБУ.

Отметим, что конечными собственниками банка являются Андрей Иванов (37,44%), территориальная община города Киева в лице КГГА (25%), Николай Солдатенко (24,24%) и ряд миноритарных владельцев.

Напомним, за 2014-2016 годы Нацбанк признал неплатежеспособными 68 банков. Долг неплатежеспособных финучреждений перед НБУ по состоянию на конец марта текущего года составил 55,5 миллиарда гривен.

Нацбанк признал банк "Хрещатик" неплатежеспособным

Нацбанк признал банк "Хрещатик" неплатежеспособным

Банк "Хрещатик" обанкротился

Банк "Хрещатик" обанкротился

Похожие темы:

Следующая публикация