Украина намерена увеличить реверс газа из ЕС в три раза

Реверсные поставки могут вырасти до 40 млн кубометров в сутки.

Украина будет активно интегрироваться в европейский рынок

Украина будет активно интегрироваться в европейский рынок / © euronews.com

Украина надеется с сентября увеличить реверсные поставки газа до 40 млн кубометров ежесуточно. Об этом сообщил министр энергетики Юрий Продан.

По его словам, Киев готов к тому, что Россия перекроет трубу Украине и будет поставлять только транзитный газ. "В настоящее время в ПХГ закачено около 13,5 млрд кубометров газа. Также большая надежда на реверсные поставки. В настоящее время они составляют 12 млн кубометров в сутки, мы уже в ближайшее время можем увеличить их 20. С учетом реверса из Словакии с сентября мы можем рассчитывать на 40 млн кубометров ежесуточно. Россия, конечно, неоднократно заявляла, что реверс это едва ли не уголовное дело. Но мы работаем в рамках европейского законодательства", - заявил министр.

В то же время, по его словам, необходимо сокращать внутреннее потребление топлива. Поэтому самых больших должников в ближайшее время начнут отключать.

"Украина должна как можно скорее имплементировать положения третьего энергопакета, нам необходимо интегрироваться в европейский рынок. В любом случае, чтобы не произошло – мы будем делать все возможное, чтобы обеспечить надежный транзит в Европу", - добавил Продан.

Напомним, что "Газпром" прекратил поставку газа для украинцев.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie