Киднеппинг

Марина Фролова предупреждает: не оставляйте детей без присмотра. Особенно в наше неспокойное время.

Официально преступность в Киеве выросла с прошлого года в 2 раза.А что говорить про более отдаленные города и маленькие поселения, где жизнь из нее лишь и состоит. Я уверена, что вскоре похищения детей с целью шантажа или получения выкупа начнут увеличиваться и увеличиваться. В стране война. Страдают не только взрослые. Детей не только убивают, но и похищают. Причем сегодня в происходящем хаосе невозможно уследить, кого везут и куда. Известно, что детей часто похищают для съемок в порнофильмах, продажи на органы, попрошайничества и ради выкупа. Воруют детей часто даже родные папы и мамы, чтобы досадить друг другу. Историй много. При этом даже специалисты, которые занимаются розыском пропавших детей, не могут дать четкий ответ, как защитить детей от киднеппинга. Обычно лишь советуют родителям не оставлять их одних. А так как в последний год в Украину 90-е уже вернулись, то, честно говоря, стоит готовиться к худшему, даже если вы небогатый и не публичный человек. Этим обычно не везет больше, чем остальным.

Когда я был маленькая, мои родители часто повторяли мне, что не стоит садиться в машину к незнакомому человеку. Даже подходить к ней близко не стоит. Тем более не стоит доверять незнакомым людям, брать у них конфеты или еще что-то. Мне часто рассказывали страшные истории про девочек, которым незнакомая тетя предложила шоколадку, и с ней потом случилось что-то плохое. Я уже давно выросла, но живу с детской травмой – я никогда не садилась в машины к незнакомым мужчинам, сколько раз они ни предлагали меня подвезти, сколько бы эти машины ни стоили и какой бы симпатяшка там ни сидел. Мне даже иногда казалось, что со мной что-то не так, в отличие от моих знакомых. Но, с другой стороны, иногда ведь не знаешь даже, вменяемый или не очень таксист приедет по вызову, что говорить про незнакомых людей. Хотя вот помню, что один из моих бывших не имел своего авто, не любил такси, а всегда ловил машины на улицах. Но его можно понять, на 130 кг живого и немолодого веса вряд ли бы покусился маньяк. Самое страшное, что его подвозили женщины, которым в детстве родители не рассказали, что бывает, если покатать в своей машине немолодого мужчину криминальной внешности.

Вернемся к воровству детей. В детстве у меня был друг. Нам было лет по 12-13, мы учились в одном лицее, жили рядом и периодически гуляли с его собакой – кобелем спаниелем, у которого было небольшое ожирение. Моему другу немного не повезло с детством. Но не в том смысле, что он был некрасив или нездоров. Если у меня были родители-нищеброды и никто мною не интересовался, то у него был очень богатый папа – директор компании примерно с 15 заводами. В то время на столбах в городе регулярно появлялись объявления, согласно которым какие-то люди скупали акции его предприятия, а по домашнему телефону им регулярно звонили люди с угрозами. Его родители регулярно меняли номер телефона, а после школы за ним приезжала машина с водителем. Часто он не мог выйти на улицу погулять в течение длительного времени. Это были прекрасные девяностые. Я вспомнила эту историю, когда прошлой зимой прочитала на Facebook историю о том, что у одного киевского ресторатора украли ребенка. Тогда-то я и подумала, что зря все эти публичные и богатые люди светят в соцсетях лица своих детей. Хотя это тоже не предохранение – захотят найти, найдут.

Моя лучшая подружка, которая 12 лет назад бросила наш университет после первого курса, так как встретила прямо на улице мужчину своей мечты – австрийца на 18 лет старше, уехала к нему жить и родила двоих детей. За 12 лет она была на родине один раз и без детей. Как говорила ее мама, ей запретил брать их с собой муж. То есть он сказал, что они, конечно же, приедут в Украину, но только в Киев и только с охраной. Так как все люди в Австрии знают, что тут крадут детей. Он это не придумал. Он читал об этом в местных СМИ или знал истории знакомых. Я тоже знаю такие совсем свежие истории. Одна девушка, с которой мы вместе работали в газете, живет в густонаселенном спальном районе Киева. У нее есть маленький годовалый ребенок. Каждый день она гуляла с коляской. Однажды прямо возле дома увидела, как какая-то незнакомая мамаша оставила коляску со своим ребенком возле киоска, а сама зашла внутрь. К коляске тут же подбежала немолодая женщина, как она потом описывала – "стремного вида", и покатила ее прочь от этого места. Моя подружка догнала ее, схватила за одежду и стала громко звать милицию. Сразу же собралась толпа. Когда милиция приехала, эта женщина начала рассказывать фантастические вещи, вроде того, что это у нее украли эту коляску. Рядом стояла и сама побелевшая мамаша. Но кто виноват, кроме нее самой. После этого та же моя знакомая увидела уже в Днепропетровске у цыганки, просившей милостыню на улице, ребенка-блондина и позвонила в милицию. Правда, тут оказалось, что ребенка не воровали. Просто у цыганки были соседи-алкоголики, которые сдавали ребенка в аренду для прошения милостыни.

В общем, эта тема безгранична. И повторю, с каждым днем количество таких происшествий будет только увеличиваться. А как этого избежать? Не жить в Украине или следить за детьми – внимательнее, чем раньше.

Поделиться: