Путин заказал убийство экс-агента ФСБ Литвиненко – адвокат

Путин заказал убийство экс-агента ФСБ Литвиненко – адвокат

Адвокат семьи Литвиненко уверен, что экс-агента ФСБ заказал Путин. / Фото: Getty

По словам адвоката, ответственность за смерть экс-агента, без сомнений, несет российское государство.

Адвокат семьи экс-агента ФСБ Александра Литвиненко Бен Эммерсон заявил, что президент РФ Владимир Путин лично заказал убийство Александа Литвиненко.

Как сообщает ВВС, по мнению Эммерсона, ответственность за смерть экс-агента, без сомнений, несет российское государство.

"Если виновато российское государство, то виноват Владимир Путин. Не по какой-то версии, когда он несет ответственность за действия подчиненных, а потому что он лично отдал приказ о ликвидации врага, который обличал его и его бандитов", - сказал Эммерсон.

В то же время Кремль выступил с заявлением, что не доверяет Высокому суду Лондона, где проходят слушания по делу Литвиненко.

МИД РФ назвал публичные слушания "изобилующими всевозможными инсинуациями и откровенной предвзятостью", а британскую сторону обвинил в "политизации всего процесса и произвольной интерпретации фактических обстоятельств дела".

Помимо этого, российское дипломатическое ведомство уверено, что Великобритания "пренебрегла нормами международного права и совершила вмешательство во внутренние дела России".

Ранее защита Литвиненко обнародовала доказательства личной вины Путина в громких преступлениях. Во время публичных слушаний, прошедших в начале года, стало известно, что перед смертью Александр Литвиненко обвинил Владимира Путина в своем убийстве, а также в убийстве журналистки Анны Политковской в октябре 2006 года.

Александр Литвиненко погиб в ноябре 2006 года после того, как попил чаю в одном из лондонских отелей в компании своих бывших коллег по КГБ - Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна. Россия отказывается выдать их для допроса.

Адвокат вдовы Александра Литвиненко называет Путина заказчиком убийства

Адвокат вдовы Александра Литвиненко называет Путина заказчиком убийства

Похожие темы:

Следующая публикация