По словам высокопоставленного иранского командующего, бомба затмевает самую мощную неядерную оружие США.
Командующий военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Амир Али Хаджизаде заявил, что Иран имеет в своем распоряжении 10-тонную бомбу собственного производства
Об этом пишет Press TV.
Он назвал бомбу "отцом всех бомб" и отметил, что она затмевает самую мощную неядерную оружие США.
"Следуя поручению Воздушно-космических сил организация оборонной промышленности выпустила 10-тонную бомбу. Эти бомбы есть в нашем распоряжении. Они могут быть запущены с самолетов "Ильюшина", и они очень разрушительны", - рассказал Амир Али Хаджизаде.
Он вспомнил формулировку "отец всех бомб" по аналогии с американской бомбой GBU-43, которая известна как "мать всех бомб".
Ранее в ночь на пятницу, 14 апреля США применили "мать всех бомб" GBU-43, чтобы уменьшить пространстводля операций боевиков ИД против американских военных советников и афганских сил безопасности. Крупнейшая неядерное бомба в мире убила по крайней мере 36 исламистов. Удар был направлен на ряд подземных тоннелей и пещер, где скрываются боевики "Исламского государства". Гражданское население вследствие удара не пострадало.