В США массово гибнут пчелы

Эксперты расходятся в причинах гибели колоний.

Министерство сельского хозяйства США в своем отчете за 2012 год связало гибель пчел как с влиянием паразитов, так и действием пестицидов

За последний год, начиная с апреля 2014 года, более 40 % пчелиных колоний в США погибли.

Наихудшие показатели — на территории Северной Америки, в штате Оклахома — 63,4 %, тогда как наилучшие — на Гавайских островах — 13,9 %.

Примерно две трети опрошенных фермеров отметили, что смертность колоний в зимний период оказалась больше, чем они предполагали. Пчеловоды отметили, что значительно увеличилась гибель колоний в летний, более благоприятный, как казалось ранее, по сравнению с зимним, период.

Эксперты расходятся в причинах гибели колоний. Одни специалисты обвиняют в этом паразитов — клещей. Другие эксперты обвиняют в гибели пчел производителей пестицидов, используемых для защиты зерновых культур, фруктов и овощей от вредных насекомых. Считается, что эти соединения блокируют нервные окончания пчел, заставляя их умирать от голода.

Министерство сельского хозяйства США в своем отчете за 2012 год связало гибель пчел как с влиянием паразитов, так и действием пестицидов, однако до сих пор не понятно, почему пчелы в США массово вымирают.

Как отмечают ученые, пчеловодство в стране важно прежде всего для опыления растений. Так, пчелы опыляют, по разным оценкам, до четверти всех сельскохозяйственных культур страны.

Напомним, что в Украине пока что есть самые живучие пчелы в Европе

Поделиться: