SIXT Ukraine: десятый этап "Дакар 2013"

Маршрут между городами Кордоба и Ла Риоха оказался вдвое короче предыдущего, но не менее сложным.

В меню этапа - быстрые дороги, местами лесные пути, местами по пустынным плато и предгорьям.

ВНЕДОРОЖНИКИ. На радость местным зрителям этап выиграл аргентинец Орландо Терранова. На прохождение спецучастка он потратил 3:57.58 часа. Второе место занял испанец Хоан Рома, а третий результат у лидера общего зачета Стефана Петранселя.

А главный соперник француза катарец Нассер Аль-Аттия, как оказалось сегодня, из-за серьезной поломки своего Buggy завершил борьбу после девятого этапа.

Вадим Нестерчук проехал этап за 4:36.47 часа, заняв 28-е место. В общем зачете Sixt Ukraine осталась на 30-м месте.

Прохождение контрольных точек автомобилем № 345 (Нестерчук / Демьяненко):

Контрольная точка 1 - 27-е место (время прохождения этапа 21.10 мин - отставание от лидера 3.15 мин)

Контрольная точка 2 - 36-е место (52.07 мин - 9.08 мин)

Контрольная точка 3 - 30-е место (1:20.55 ч - 13.00 мин)

Контрольная точка 4 - 29-е место (1:55.54 ч - 17.38 мин)

Контрольная точка 5 - 29-е место (2:34.48 ч - 23.41 мин)

Контрольная точка 6 - 28-е место (2:46.30 ч - 24.55 мин)

Контрольная точка 7 - 28-е место (3:15.15 ч - 28.58 мин)

Контрольная точка 8 - 29-е место (3:36.37 ч - 31.57 мин)

Контрольная точка 9 - 29-е место (4:02.35 ч - 34.50 мин)

Контрольная точка 10 - 28-е место (4:20.11 ч - 37.05 мин)

Финиш - 28-е место (4:36.47 ч - 38.49 мин)

7. Борис Гадасин (Россия) / Алексей Кузьмич (Украина) G-Force Proto +13.37 мин

8. Владимир Васильев (Россия) / Виталий Евтехов (Украина) G-Force Proto +13.57 мин

9. Маттиас Кале (Германия) SAM-Mercedes +14.19 мин

10. Леонид Новицкий (Россия) MINI +14.56 мин

...20. Адам Малыш (Польша) Toyota +29.43 мин

...29. Вадим Нестерчук (Украина) SIXT Ukraine Mitsubishi +38.49 мин

ГРУЗОВИКИ. Этап выиграл камазовец Андрей Каргинов. Вторым финишировал голландец Ван ден Бош, а третьим его соотечественник Ван ден Бринк.Лидер общего зачета Эдуард Николаев проехал этап с 4-м результатом, а прошлогодний победитель "Дакара" голландец Де Роой - девятый.

Главный конкурент Николаева в борьбе за победу чех Мартин Коломы проехал этап лишь 13-м, потратив на прохождение дистанции на 14 минут больше камазовца.

МОТОЦИКЛЫ. Самая ожесточенная борьба продолжается среди мотоциклистов. Десятый спецучасток с лучшим временем прошел испанец Барреда Борт. 75 секунд ему проиграл француз Депре. А третье место у португальца Паулу Гонсалвеша.

В общем зачете на первую ступеньку поднялся Депре. Он опережает португальца Рубена Фариа на 107 секунд, а чилийца Лопеса Контардо почти на 14 минут.

Неудачно завершился "Дакар" для француза Давида Касто. После восьмого этапа Касто был лидером и одним из претендентов на победу, но в результате аварии с коровой на 9-м этапе Давид вынужден распрощаться с мечтами выиграть "Дакар-2013". На старт 10-го этапа он не вышел из-за травмы плеча.

КВАДРОЦИКЛЫ. Поляк Лукаш Ласкавец выиграл второй этап кряду, опередив на 95 секунд чилийца Касале и на 3.23 минуты своего соотечественника Соника.

В общем зачете без изменений. Маркос Патронелли уверенно идет к своему второму титулу чемпиона "Дакара" и четвертому для семьи Патронелли (дважды гонку выиграл его старший брат). Этот этап аргентинец проехал седьмым, с отставанием в 6.16 минут от победителя.