Кабмин ограничил поставки товаров и услуг в оккупированный Крым

Ограничение не коснулось поставок электроэнергии.

© УНИАН

Сегодня, 17 декабря, Кабинет министров Украины ограничил поставки товаров и услуг в оккупированный Крым.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, постановление вступит в силу через 30 дней после опубликования.

Отмечается, что ограничены все поставки, кроме электроэнергии и гуманитарной помощи

"Запрет распространяется на период временной оккупации на поставки товаров (работ, услуг) под всеми таможенными режимами за исключением личных вещей граждан, которые перемещаются в ручной клади и/или сопровождаемом багаже, и социально значимых продуктов питания, суммарная стоимость которых не превышает эквивалент 10 тыс. грн, а суммарный вес – не более 50 кг на одного человека. Исключения в отношении продуктов питания применяется только в случае, если лицо, которое ввозит товары на временно оккупированную территорию, въезжает на нее не чаще одного раза в течение суток", - сообщает пресс-служба правительства.

Напомним, в среду, 16 декабря, МИД Украины призвал Россию вернуть украденные буровые вышки в Черном море. Как говорится в заявлении, действие Кремля, которое пополнило перечень доказательств захватнического поведения РФ и ее пренебрежение международным правом, свидетельствует также о нарушении Россией своих обязательств как государства-оккупанта, в частности в части обеспечения неприкосновенности права собственности.

Кроме того, Россия направила к местам бурения свой сторожевой корабль, чтобы сделать невозможным подход судов ВМС Украины.

Поделиться: