Крымский провал

Почему именно в оккупированном Крыму "прятали" сына премьер-министра Чехии — а не в России, например.

Крымский провал

© ТСН.ua

Скандал с отправкой сына, фигурирующего в коррупционном расследовании, в оккупированный Россией Крым может стоить премьер-министру Чехии Андрею Бабишу политической карьеры, — пишет Виталий Портников в колонке на "Крым.Реалии".

Пока амбициозный политик и бизнесмен отвергает все обвинения. Однако настроения в оппозиции и среди партнеров Бабиша по коалиционному правительству — если все, что рассказывает сын, подтвердится — не сулят ему ничего хорошего. Уже сейчас в Праге буквально ошеломлены информацией о премьере и его "друзьях" — российских гражданах Протопоповых, которые занимались "опекой" Бабиша-младшего и "прятали" его в Крыму.

Но почему именно в Крыму — а не в России, например? А потому что Крым после аннексии превратился, с точки зрения международного права, в самую настоящую "черную дыру". Более безопасную, с точки зрения сохранности упрятываемого, чем Донбасс с его бандитской вольницей — но, тем не менее, очень удобную для проходимцев.

Крым после аннексии превратился, с точки зрения международного права, в самую настоящую "черную дыру"

Потому что с точки зрения российского законодательства это Россия. А с точки зрения международного права — Украина. Иностранец как бы и не в России — со своей точки зрения и с точки зрения собственной власти, но как бы и в России — с точки зрения Москвы и оккупационной власти Крыма. Он надежно защищен от консульской опеки — потому что посольство его страны в Москве не занимается Крымом, а посольство в Киеве не может им заниматься. Он защищен от розыска, Интерпола и прочих неприятностей — разумеется, если договорится с оккупационными властями. А в Крыму с ними легче договориться, чем в Москве или Брянске, потому что и они понимают все "преимущества" крымской неопределенности для разнообразных авантюристов. И — не сомневаюсь — на этой неопределенности наживаются.

Случай с Бабишем — это просто то, о чем мы узнали из-за высокого положения чешского премьер-министра. А сколько еще таких криминальных историй скрывает крымский провал?

Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода 

​​​​​​Присоединяйтесь также к группе ТСН.Блоги на facebook и следите за обновлениями раздела! 

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie