Нацбанк снова разрешил украинцам брать кредиты в долларах
НБУ отказался от запрета на валютное кредитование.
НБУ разрешил брать валютные кредиты. / © УНІАН
Нацбанк Украины отказался от запрета на валютное кредитование клиентов банков, чтобы использовать иностранную валюту на внутреннем рынке. Об этом сообщается в постановлении НБУ №557 от 9 сентября.
Неделей раньше Национальный банк позволил банкам выдавать валютные кредиты юрлицам, предпринимателям и постоянным представительствам нерезидентов только для погашения их внешнеэкономических обязательств.
Ранее в НБУ уточнили, что укреплению гривны также поспособствуют дополнительные меры контроля и мониторинга, а также увеличение предложения валюты на рынке.
По оценкам главы НБУ Валерии Гонтаревой, сбалансированным является курс гривны 11,5-11,9 грн/$ 1. Она пояснила, что падение ниже уровня 13 грн/$ 1, а затем и 14 грн/$ 1 уровней вызвано панической реакцией на войну на Донбассе.