Amazon подала иск против Пентагона из-за проигранного многомиллиардного тендера

Microsoft вышла победителем тендера Минобороны США на обеспечение облачными технологиями.

Amazon подала иск против Пентагона из-за проигранного многомиллиардного тендера

© Associated Press

Американская интернет-компания Amazon решила судиться против Министерства обороны США из-за присуждения многомиллиардного контракта на предоставление облачных интернет-сервисов конкуренту Microsoft.

О посланном интернет-гигантом Amazon иске в суд против Пентагона рассказал представитель компании, передает Deutsche Welle.

В Amazon уверены, что процедура тендерного конкурса состоялась с "явными недостатками, ошибками", а также там имела место "недвусмысленная предвзятость", цитирует представителя компании агентство новостей dpa.

На фоне этого в Amazon уверены, что проведение таких тендеров должно происходить "без политического влияния". Кроме того, представитель Amazon уверен, что его компания является безоговорочным лидером в сфере Cloud Computing, то есть облачных технологий. Поэтому детальная беспристрастная оценка сделанных предложений компании однозначно привела бы к победе Amazon, настаивают в компании.

Владелец Amazon мультимиллиардер Джефф Безос не раз становился объектом критики президента США Дональда Трампа. Кроме того, Безосу принадлежит также издание The Washington Post, которое нередко публиковало критические материалы о Трампе.

В октябре этого года в Пентагоне сообщили, что выбрали Microsoft победителем тендера на появление сервисов облачных интернет-услуг. Контракт предусматривает предоставление таких услуг на сумму 10 миллиардов долларов в течение 10 лет. Это произошло несмотря на то, что именно Amazon считался однозначным фаворитом в конкурсе. В Минобороны США подчеркнули, что считают свое решение взвешенным и "справедливым", напоминает Reuters.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie