По мнению президента изменения к лучшему уже есть.
1 июня на международном форуме в Петербурге президент России Владимир Путин заявил, что рассчитывает на быстрый конец русофобских настроений в мире.
Глава государства поделился своими мыслями на встрече с руководителями международных информационных агентств.
Об этом сообщает Lenta.Ru.
"Надеюсь, во всяком случае, не так долго будут существовать русофобские настроения, и не бесконечно, хотя бы потому, что должно прийти осознание, что это контрпродуктивно и вредит всем. Конечно, нам наносит определенный вред. Но вредит и тем, кто инициирует такую политику", - отметил президент России.
"Мы совершенно очевидно видим определенные изменения ситуации, причем в лучшую сторону. Надеюсь, что эта тенденция сохранится", - добавил Путин.
Всплеск русофобии, по мнению Путина, связан с тем, что благодаря борьбе России за свои интересы "утверждается многополярный мир, а это не нравится монополистам". Он отмечает, что Россию пытаются сдерживать, "делая всякие поступки, которые не вписываются в рамки международного права, в том числе ограничения экономического характера".
"Москва не дает повод, но повод пытаются найти, что называется, и как у нас на родине говорят, на пустом месте" - отметил президент.
Напомним, что в Кремле жаловались на русофобию со стороны стран Прибалтики и Восточной Европы. Пресс-секретарь Путина заявлял, что Россия наоборот заинтересована в налаживании добрых отношений с этими государствами.