В Колумбии закончилась эпидемия лихорадки Зика

В Колумбии закончилась эпидемия лихорадки Зика

Фото: theguardian.com

Вирус все еще находится в эпидемической фазе, однако количество случаев заболевания уже не является угрожающе опасным для населения.

Министерство здравоохранения Колумбии официально объявило о завершении в стране эпидемии вирусной лихорадки Зика.

Об этом пишет ВВС.Russian.

Такое заявление было сделано после того, как число случаев заражения лихорадкой снизилось до 600. Вирус все еще находится в эпидемической фазе, однако количество случаев заболевания уже не является угрожающе опасным для населения. Несмотря на снижение опасности, власти Колумбии советуют гражданам страны, в первую очередь беременным женщинам, проявлять осторожность, так как риск заражения все еще сохраняется.

С начала эпидемии Зики в сентябре прошлого года в Колумбии было зафиксировано около 100 тысяч случаев заражения, однако в ходе лабораторных испытаний подтвердились лишь около 9 тысяч из них.

Вирус Зика этим летом может распространиться на Европу, хотя вероятность серьезной вспышки заболевания невысока, заявила Всемирная организация здравоохранения.

По данным ВОЗ, наиболее подвержены распространению вируса побережья Черного моря в России и Грузии, а также остров Мадейра. Страны, где уровень опасности вспышки оценивается как умеренный, - Франция, Испания, Италия и Греция.

В Великобритании риск распространения вируса мал. ВОЗ призывает власти стран уничтожить места размножения москитов и информировать население - особенно беременных женщин - о негативных последствиях заболевания.

Первоначально считалось, что приводящий к тяжелым врожденным дефектам вирус Зика передается через укусы одной из разновидностей москита - Aedes aegypti, или комара желтолихорадочного. Однако позже выяснилось, что процесс передачи заболевания более сложен. Вирус Зика опасен для будущих матерей тем, что связан с серьезными врожденными пороками развития, в том числе микроцефалией у новорожденных детей.

Вирус Зика в Европе

Напомним, что в прошлом году вирус Зика охватил страны Латинской Америки, а затем распространился и в США и Европу. Ранее Всемирная организация здравоохранения назвала вирус Зика угрозой мирового масштаба. По данным ВОЗ, создание вакцины от заболевания понадобится полтора года.

Позже стало известно, что больше 2 млрд человек проживают в регионах мира, где существует опасность распространения вируса Зика, говорится в исследовании.

Вирус Зика может вызвать неврологическое расстройство

Вирус Зика может вызвать неврологическое расстройство

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Здоровье беременной
Следующая публикация