В столице Армении возобновились протесты

Вечером в центре Еревана запланирован митинг.

В Ереване возобновились акции протеста.

Об этом сообщают местные СМИ.

Как отмечается, лидер оппозиции, депутат Никол Пашинян призвал ровно в 12:00 возобновить акции гражданского неповиновения.

Сейчас несколько сотен человек блокируют движение в центре столицы Армении.

В свою очередь Пашинян собирается присоединиться к протестующим в 17:00 на площади Франции, откуда направится к площади Республики, где в 19:00 запланирован митинг.

Напомним, в Ереване 13 апреля продолжались акции протеста против назначения Саргсяна на пост премьер-министра Армении. Несмотря на многотысячные протесты, парламент Армении таки назначил Сержа Саргсяна. На фоне массовых беспорядков оппозиционный лидер Никол Пашинян объявил начало "бархатной революции". Уже 23 апреля премьер-министр Саргсян подал в отставку.

Новые призывы к протестам прозвучали сразу после того, как сорвалась встреча лидера оппозиции Никола Пашиняна с временным главой правительства Кареном Карапетяном. Последний пояснил, что переговоры не состоялись, поскольку оппозиция захотела их проводить исключительно на своих условиях, да еще и приобщить к переговорам посторонних лиц. После этого в Армении распалась правящая коалиция, а лидер оппозиции стал кандидатом в премьеры, министры один за одним покидают правительство. 1 мая в Армении состоятся выборы временно исполняющего обязанности главы правительства. По Конституции его выбирает парламент в течение семи дней с ухода премьера в отставку.

Накануне, 28 апреля, правящая Республиканская партия, которой руководит экс-премьер Серж Саргсян, отказалась выдвигать нового кандидата на пост председателя правительства.

Похожие темы:

Следующая публикация