23 октября. Фигура в истории. Пеле — матч продолжается

23 октября. Фигура в истории. Пеле — матч продолжается

Сегодня исполняется 80 лет непревзойденному "королю футбола" Эдсону Намисенту, более известному как Пеле.

За последние годы Пеле "похоронили" уже несколько раз. В начале 2020 года его сын Эдсон Шолби Насименту, известный также как Эдиньо, рассказал бразильскому телевидению о том, что его отец, трехкратный чемпион мира, очень переживает из-за того, что из-за проблем с суставом бедра ему приходится использовать ходунки для ходьбы.

Однако сам Пеле, которого часто называют лучшим футболистом всех времен, сказал: "Я в порядке. Я принимаю свои физические ограничения, но я все еще в строю".

Дело в том, что в 2015 году он перенес операцию на простате, а в прошлом году попал в больницу с заболеванием мочевыводящих путей. Футболист, которому сегодня исполняется 80 лет, много лет живет с одной почкой: вторую ему удалили еще в конце его футбольной карьеры.

Но друзья футболиста рассказывают, что он ведет активную жизнь — в его графике фотосессии, активная благотворительная деятельность и работа над документальным фильмом про свою футбольную карьеру.

"У меня напряженная жизнь, но я не уклоняюсь от выполнения своих обязательств. У меня бывают разные дни, хорошие и не очень. Это нормально для людей моего возраста. Я не сдаюсь и уверен в собственных силах", — говорит Пеле.

Фото: Аssociated press

Легендарного футболиста Пеле знает весь мир. Его звездная карьера началась в 16 лет, когда тренер привез игрока на тренировочные сборы. Уже в первом матче он забил гол и подписал с командой контракт. Через несколько месяцев его пригласили в сборную, а в 1958 году, когда они возвращались обратно домой после Чемпионата мира, его имя знала вся планета. Он признан лучшим футболистом XX века, а также лучшим спортсменом по голосованию олимпийской комиссии. За свой вклад в развитие спорта и непревзойденную игру на поле Пеле получил прозвище "Король футбола".

Фото: Аssociated press

В 1977 году Пеле провел прощальный матч и завершил карьеру. Его гол со штрафного обеспечил победу нью-йоркской команде. По словам очевидцев, стадион в тот день был заполнен полностью и аплодировал игре бразильца стоя. Так завершилась 20-летняя карьера "Короля футбола".

После завершения карьеры он был послом ЮНЕСКО, занимал должность министра спорта Бразилии. Благодаря ему многие бразильцы вдохновились футболом и даже научились читать, желая ознакомиться с автобиографической книгой "Я — Пеле".

 

Похожие темы:

Следующая публикация