США уже нашли в украинских выборах кучу ошибок
Представители Штатов на Ялтинской встрече видят проблемы уже на стадии подготовки к проведению выборов.
США не верят в честные украинские выборы
15 сентября, в ходе 9-й Ялтинской ежегодной, заместитель помощника госсекретаря США, замглавы бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелиа отметил отступление от принципов демократии на этапе подготовки к проведению выборов, сообщает ЛигаБизнесИнформ.
"Международная общественность, международные наблюдатели уже сейчас должны были оценить, соответствует ли предвыборная ситуация в Украине нормам стандартов демократии и стремлению Украины идти в Европу... Думаю, что сейчас эта оценка была бы неудовлетворительной... Например, из-за преследования некоторых оппозиционных кандидатов, из-за неудовлетворительной организации выборов... это будет иметь последствия при подсчете голосов", - сказал представитель США.
Также Томас Мелиа возмутился организацией подсчета голосов во время выборов, которая предусматривает изначально неравные условия для различных политсил.
"Как организованы избирательные комиссии: главная партия считает голоса, а не в равном представительстве", - подчеркнул Мелиа.
Кроме того специалист по вопросам демократии остался крайне недоволен ограничением доступа граждан к различным СМИ, что также ставит под вопрос демократические процессы в обществе.
Напомним, в Комитете избирателей Украины рассказали, что в этом году голоса украинцев на выборах будут покупать по 50-300 гривен.