Протесты фермеров в Нидерландах: полиция стреляла по трактору (видео)
Десятки тысяч нидерландских фермеров протестуют против планов правительства ограничить использование удобрений и уменьшить поголовье скота, доходит до столкновений с полицейскими.
© скриншот с видео
В Нидерландах во время протестов фермеров против экологической политики правительства полицейские применили оружие, стреляя по трактору, за рулем которого находился 16-летний парень.
Об этом сообщает издание iDnes.
В полиции сообщили, что таким образом отреагировали на угрожающую ситуацию, когда водитель пытался протаранить блокпост на шоссе и совершить наезд на правоохранителей.
Правоохранители утверждают, что выстрелы были предупредительными. Во время этого инцидента были задержаны трое протестующих.
Местные СМИ сообщают, что за рулем трактора находился 16-летний парень, но полиция его личность пока не подтвердила.
Мать юноши отрицает факт наезда ее сына на полицейских и утверждает, что полицейские стреляли не по колесам, а по кабине и могли убить водителя.
Протесты фермеров в Нидерландах продолжаются с начала недели. Они блокируют дороги, торговые центры, супермаркеты, сжигают солому на полях.
Фермерам не нравятся планы правительства по сокращению выбросов азота, которые правительство обнародовало в прошлом месяце. Правительство требует от фермеров использовать меньше удобрений и снизить поголовье скота, что может заставить некоторые фермы закрыться.
Напомним, украинские фермеры от мельчайшего до огромных агрохолдингов не знают, как вывезти свое зерно из-за блокады черноморских портов Россией.
Читайте также:
В ООН предупредили об угрозе глобальной катастрофы в 2023 году из-за войны в Украине
В Ливии вспыхнули массовые протесты: демонстранты подожгли парламент (фото)