В Гааге начали суд над экспрезидентом Косово
Вместе с Тачи на скамье подсудимых находятся еще три подсудимых.
© Associated Press
В Международном уголовном суде в Гааге начали процесс по делу бывшего президента Косово Хашима Тачи. Его обвиняют в военных преступлениях 1997-1999 годов, когда он возглавлял борющуюся за независимость от Сербии Армию освобождения Косово (АВК).
Об этом сообщает BBC News.
Вместе с Тачи на скамье подсудимых сидят Кадри Веселые, Якуп Красничи и Реджеп Селими. Это высокопоставленные члены АИК.
Все подсудимые отрицают обвинение.
"Я понимаю (суть выдвинутых обвинений – ред.) и полностью невиновен", – говорит Тачи.
В ходе вступительной речи прокурор Алекс Вайтинг заявил, что руководство АИК было в центре событий, рассматриваемых на суде.
"Тачи, Веселые и Селими были членами-основателями Армии освобождения Косово и генерального штаба АИК. Эти четыре человека, несомненно, были главными лидерами АИК, и за это их прославляли и чествовали, но у их руководства была и более темная сторона, и это будет предметом судебного разбирательства, которое начинается сегодня", — сказал прокурор.
Тачи и другие подсудимые обвиняются в преступлениях, совершенных во время вооруженного конфликта в Косово.
Подсудимые совместно занимались преступной деятельностью с целью получить контроль над всем Косово, запугивая и устраняя своих противников в период с марта 1998 по сентябрь 1999 в самом краю и на севере Албании.
Обвинительный акт содержит перечень преступлений против человечности:
преследование,
тюремные заключения,
пытки,
убийства,
насильственные исчезновения
Еще четыре пункта относят к военным преступлениям: незаконным арестам, жестокому отношению, пыткам и убийствам.
По версии обвинения, жертвами этих действий стали сотни мирных жителей и людей, не участвовавших в боевых действиях.
Тем временем Армения передумала арестовывать диктатора Путина. Ереван намерен сделать так, чтобы подписание Римского устава "не нанесло вреда стратегическим отношениям между Арменией и Россией".
Накануне президент Сербии Александер Вучич заявил, что знал о решении главы Кремля Путина напасть на Украину еще до начала войны.
Также, по его словам, Украина может вступить в ЕС по ускоренной процедуре из-за начавшейся войны РФ, а поворотный момент будет уже летом 2023 года.
Читайте также:
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.