В США призвали проверить на допинг весь спорт России

В США призвали проверить на допинг весь спорт России

Американцы требуют антидопинговых расследований. / Фото: Reuters

Американские спортсмены написали письмо в МОК.

В США призвали Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) расследовать случаи употребления допинга российскими спортсменами во всех видах спорта.

С соответствующим письмом выступили спортсмены-олимпийцы. Письмо попало в распоряжение Associated Press. Оно направленно от имени членов олимпийской сборной США в адрес президента МОК Томаса Баха и главы WADA Крейга Риди.

Письмо подписано президентом консультационного совета Национального олимпийского комитета США Сарой Конрад.

"С учетом выявленных свидетельств государственной поддержки использования допинга во всем российском спорте, коррумпированной и неэффективной системы проверок спортсменов, риска для жизней атлетов, сейчас настал самый подходящий момент для проведения всестороннего расследования", – говорится в письме.

Там также указывается, что расследование должно быть проведено не только в отношении легкой атлетики.

Как указала Конрад, по ее мнению, из представленного доклада независимой комиссии WADA очевидно, что коррупция была повсеместна и затрагивала не только один вид спорта.

В ноябре 2015 года разгорелся допинговый скандал в легкой атлетике.

Бывший президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак был арестован по подозрению в коррупции.

Его подозревали в получении взятки как минимум в 200 тысяч евро от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) за скрытие допинговых дел российских спортсменов.

Позже Россию обвинили в мошенничестве с допинг-пробами. А 14 ноября российских легкоатлетов отстранили от участия в Олимпиаде-2016 и международных турнирах.

А позже властей РФ обвинили в причастности к скандалу. Способствовать допинговым махинациям российских спортсменов мог Владимир Путин.

Похожие темы:

Следующая публикация