Новый генсек ООН призвал сделать 2017 годом мира

Новый генсек ООН призвал сделать 2017 годом мира

Фото: Reuters

Он приложит усилия, чтобы решить проблемы людей, которые стали заложниками войн и конфликтов.

Новый генсек ООН Антониу Гутерриш заявил о желании сделать 2017 годом мира в мире.

Об этом сообщает Радио Свобода.

"Я призываю вас в этот Новый год вместе со мной дать общий новогодний обет: давайте поставим на первое место вопрос достижения мира. Пусть 2017 год станет для всех нас - простых граждан, правительств, руководителей - годом борьбы за преодоление наших разногласий. Давайте проявлять солидарность и сочувствие в повседневной жизни и налаживать диалог на основе уважительного отношения друг к другу, несмотря на различия в политических подходах", - говорится в первом обращении Гутерриш к международному сообществу.

Глава ООН подчеркнул, что приложит все усилия, чтобы решить проблемы людей, которые стали заложниками войн и конфликтов в таких странах, как Сирия, Южный Судан, Йемен, Бурунди.

"В этих войнах нет победителей, есть только побежденные", - отметил новый генсек ООН.

Напомним, что ранее Антониу Гутерриш был премьер-министром Португалии с 1995 до 2002 года, с 2005 до 2015-го занимал должность Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Государственным советником Португалии он стал в апреле 2016 года. На посту генерального секретаря ООН Гутерриш будет находиться до 31 декабря 2021 года. На этой посту он сменил корейца Пан Ги Муна.

Похожие темы:

Следующая публикация