Сирийская армия отбила в ИД город вблизи Пальмиры
Город Эль-Карьятейн находилось под контролем исламистов с августа 2015 года.
© Reuters
В воскресенье, 3 апреля, Сирийская правительственная армия взяла под контроль город Эль-Карьятейн, вытеснить из него боевиков "Исламского государства".
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на информацию сирийских государственных СМИ.
Как отмечается, армия и ее союзники "полностью восстановили безопасность и стабильность в городе после ликвидации последней группы террористов ИД" в городе.
Город расположен в 100 км к западу от Пальмиры, которую правительственные войска Сирии отбили от "Исламского государства".
Город Эль-Карьятейн находилось под контролем ИД с августа 2015 года.
Операция по освобождению сирийского города Пальмира от боевиков ИД длилась уже несколько дней. Сирийские войска ранее взяли под контроль западную часть города. Но армия продолжала наступление и пыталась отразить и другие важные районы города.
Напомним, Пальмира была захвачена "Исламским государством" в начале лета прошлого года. Террористы разгромили и ограбили исторический город. Операция по освобождению Пальмиры от боевиков продолжается уже несколько дней.
Важное стратегическое значение города обусловлено его положением, Пальмира расположена в центре Сирии и имеет большие энергетические ресурсы. Также вблизи Пальмиры расположены стратегически важные для Сирии нефтегазовые месторождения. Из города идут нефте - и газопроводы, которые обеспечивают запад страны топливом.