Суд ООН призвал Британию отказаться от архипелага Чагос

Суд ООН призвал Британию отказаться от архипелага Чагос

Фото: Associated Press

Суд настойчиво призвал Великобританию передать острова Маврикия.

Международный суд ООН в понедельник, 25 февраля, призвал Великобританию отказаться от контроля над островами Чагос в Индийском океане и "как можно скорее" передать контроль над архипелагом островному государству Маврикий.

Суд признал, что Британия незаконно отделила архипелаг Чагос от своей тогдашней колонии Маврикия в 1965 году, пишет DW.

Согласно решению, британскому правительству рекомендуется позволить Маврикию "завершить деколонизацию своей территории с учетом реализации права жителей на самоопределение".

Решение суда ООН не носит обязательного характера, но, как отмечают наблюдатели, имеет большое символическое значение.

Ранее Генеральная ассамблея ООН обратилась в суд с просьбой высказать свою точку зрения относительно территориального спора между Великобританией и Маврикием, который длится более 50 лет.

Архипелаг Чагос расположен на расстоянии почти в 2 тыс. км к северо-востоку от Маврикия. В начале XIX века британцы отвоевали Маврикий у французов и признали его своей колонией. В ноябре 1965 года Великобритания объявила Чагос частью британской территории в Индийском океане. Примерно через 2,5 года Маврикий получил независимость.

В 1966 году Лондон и Вашингтон заключили договор о совместном использовании в военных целях островов, входящих в архипелаг Чагос. Через шесть лет США начали строить на Диего-Гарсии, крупнейшем острове Чагоса, военную базу, которая сейчас считается одним из важнейших американских опорных пунктов в мире.

В начале 1970-х британцы переселили с Чагоса на Маврикий и Сейшелы почти 2 тыс. жителей, некоторые из которых после 2003 года перебрались в Великобританию. В 2008 году переселенцам запретили возвращаться на Чагос.

Как сообщалось, в октябре прошлого года ураган "Валака" полностью смыл остров Ист-Айленд Гавайского архипелага, на котором жили редкие тюлени и черепахи.

Мой путеводитель. Греция - путешествие по живописному острову Корфу

Мой путеводитель. Греция - путешествие по живописному острову Корфу

Похожие темы:

Следующая публикация