Турецкая артиллерия нанесла удар по северу Ирака

Военное присутствие Турции на севере Ирака и связанные с ним инциденты крайне болезненно воспринимаются Багдадом.

Результаты артиллерийского удара не сообщаются

Результаты артиллерийского удара не сообщаются / © Reuters

Турецкая артиллерия нанесла удар по северу Ирака. Огонь был открыт по боевикам группировки "Исламское государство" в ответ на обстрел лагеря курдских "пешмерга", сообщает ТАСС со ссылкой на официальное заявление генштаба Турции.

Во время боестолкновения ИГ и курдских военизированных формирований несколько снарядов попало в район турецкой военной базы Башика. В ответ "по установленным целям террористической группировки ИГ был открыт ответный огонь из гаубиц", уточняет турецкое военное ведомство. Результаты артиллерийского удара не сообщаются.

Военное присутствие Турции на севере Ирака и связанные с ним инциденты крайне болезненно воспринимаются Багдадом. МИД Ирака квалифицирует действия Турции как вторжение. Багдад отверг возможность проведения несогласованной с ним военной операции и потребовал немедленного вывода турецких подразделений. В Анкаре заявили, что у Турции нет планов наземной военной операции и направление дополнительного контингента военных не планируется.

Президент Турции 10 декабря сообщил, что войска его страны направлены на север Ирака по просьбе Багдада и предупредил, что контингент может быть увеличен.

Ирак оставил за собой право на любые меры противодействия, если турецкие войска не будут выведены.

Напомним, что в Багдаде тысячи протестующих жгли турецкие флаги с требованием вывести войска из Ирака.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie