В Германии кинематографисты призвали освободить Сенцова

Немецкая кинематографическая академия последовала призыву Европейской киноакадемии.

Обращение подписали, в числе прочих, актеры Даниэль Брюль, Ирис Бербен, Вероника Феррес, оператор Михаэль Балльхаус, режиссер и продюсер Фатих Акин

Обращение подписали, в числе прочих, актеры Даниэль Брюль, Ирис Бербен, Вероника Феррес, оператор Михаэль Балльхаус, режиссер и продюсер Фатих Акин / © Reuters

Открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину и другим представителям российской власти подписали немецкие актеры, режиссеры и продюсеры.

В открытом письме российским властям и, в частности, президенту России Владимиру Путину немецкие кинематографисты призвали освободить украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в РФ в подготовке терактов в Крыму.

Обращение подписали, в числе прочих, актеры Даниэль Брюль, Ирис Бербен, Вероника Феррес, оператор Михаэль Балльхаус, режиссер и продюсер Фатих Акин.

Тем самым немецкая кинематографическая академия последовала призыву Европейской киноакадемии.

Напомним, что ранее стала известна дата оглашения приговора Сенцову

Напомним, украинского кинорежиссера, сценариста и активиста Евромайдана Олега Сенцова российская ФСБ задержала в ночь на 11 мая 2014 в Симферополе и обвинила в подготовке терактов в Крыму, позже его перевезли в Москву. В частности, Сенцова обвиняют в руководстве диверсионно-террористической группой "Правого сектора", которая якобы совершила 14 и 18 апреля 2014 поджоги штабов "Русской общины Крыма" и "Единой России" в Симферополе, а также готовила в крымской столице взрывы возле памятника Ленину и Вечного огня.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie