В США рухнул 34-метровый военный дирижабль

Сорвавшись с тросов, дирижабль пролетел 240 километров и вызвал массовые отключения электричества.

Дирижабль напугал местных жителей, но обошлось без пострадавших.

Дирижабль напугал местных жителей, но обошлось без пострадавших. / © Reuters

В США на военной базе в штате Мэрилэнд беспилотный дирижаль сорвался с тросов и улетел на север в сторону штата Пенсильвания.

Пролетев 240 километров, дирижабль приземлился в лесистой котловине и сдулся. За три часа полета летательный аппарат свисающими тросами зацепил несколько линий электропередач и вывел их из строя, что вызвало массовые отключения электричества.

За движением дирижабля следили два истребителя F-16, поскольку существовала угроза воздушному движению, сообщает Русская служба Би-би-си.

Упавший 34-метровый военный дирижабль является частью системы ПРО. Он оборудован мощным радаром, который отслеживает потенциальные угрозы ракетного удара по Вашингтону.

Напомним, на западе Москвы упал семиметровый дирижабль. Летательный аппарат с метеорологическим оборудованием предназначался для измерения атмосферной электрики. Аппарат был запущен для наблюдений в 20-ти км от Москвы в районе Киевского шоссе, но сильный порыв ветра оборвал фал, которым дирижабль крепился к земле, и отнес его в сторону Москвы.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie