На 2+2 - премьера социального проекта "Дембель"

На 2+2 - премьера социального проекта "Дембель"

"Дембель" расскажет зрителям 2+2 жизненные истории ветеранов АТО.

В воскресенье, 3 июля, в 15:00 на канале 2+2 состоится премьера социального проекта "Дембель" о помощи в преодолении юридических, психологических, бытовых, медицинских и других проблем, с которыми сталкиваются демобилизованные участники АТО, их родные и близкие, члены семей погибших, о борьбе с безразличием бюрократов и непонимании со стороны "мирного" населения.

"Дембель" расскажет зрителям 2+2 жизненные истории ветеранов АТО, которые после демобилизации столкнулись с откровенным нарушением своих прав, пережили сложные психологические ситуации, но решили не прекращать борьбу за право на качественную мирную жизнь и достигли обнадеживающих результатов.

Ведущим нового проекта 2+2 стал один из защитников Донецкого аэропорта, командир минометного подразделения 93-й бригады, старший лейтенант Вооруженных сил Украины Валентин Зинчак (позывной "Абрикос"). Валентин был призван в ряды ВСУ во время первой волны мобилизации, в мае 2014 года. Попал в ДАП. Непосредственно на территории аэропорта находился до октября 2014 года. До последних дней обороны аэропорта выполнял боевые задания на территории населенных пунктов Пески и Водяное. Демобилизован в марте 2015-го. За личное мужество и героизм награжден орденом Богдана Хмельницкого ІІІ степени. "Когда подходило время моей демобилизации, и я думал, чем буду заниматься в мирной жизни, то понял, что обязательно буду помогать тем, кто возвращается с войны. Ведь я хорошо знаю, как война меняет человека изнутри, как травмирует душу и как тяжело "возвращаться" с боя, прежде всего, психологически. Сегодня здесь, в тылу, много моих собратьев вынуждены продолжать борьбу с беззаконьем и равнодушием чиновников, с собственными страхами, с одиночеством, с болезнями и ранениями. Для меня лично очень важно, что программа "Дембель" будет говорить не только о проблемах, но и обязательно будет следить за судьбой героев наших сюжетов", - подчеркнул Валентин Зинчак.  

Новый проект 2+2, прежде всего, будет ориентироваться на предоставлении практических советов демобилизованным и членам их семей. Обязательными составляющими программы будут рубрики "Советы юриста" и "Советы психолога", которые будут вести эксперты проекта глава ОО "Юридическая сотня" Леся Василенко и военный психолог Олег Обернихин.

Программу по заказу 2+2 готовит Департамент журналистских расследований 1+1media под руководством Максима Шиленка. "Этим проектом мы стремимся принести как можно больше пользы тем, кто защитил и защищает Украину. Более того, благодаря вниманию журналистов "Дембеля" уже в процессе съемок первых сюжетов в судьбах героев произошли позитивные сдвиги", - поделился планами и достижениями Максим Шиленко.

Проект "Дембель" будет выходить в эфире 2+2 каждое воскресенье в 15:00. Хронометраж выпуска: 45 минут.

Следующая публикация