В Киеве начали оглашать приговор Януковичу. Смотрите онлайн
Ему могут присудить 15-летнее тюремное заключение.
© Associated Press
В четверг, 24 января Оболонский суд города Киева начал оглашать приговор экс-президенту Украины Виктору Януковичу, которого подозревают в государственной измене. Об этом сообщает корреспондент ТСН Иван Гребенюк.
Стоит отметить, что судебный процесс длится более полутора лет, с мая 2017 года.
Напомним, Оболонский суд города Киева, где рассматривается дело президента-беглеца Виктора Януковича, переносил дату его выступления с последним словом. По словам адвоката, он пока не может выступить на суде о государственной измене с последним словом из-за "тяжелой травмы", его госпитализировали в клинику имени Склифосовского. На запланированное выступление Янукович так и не появился и судьи отказались в очередной раз переносить дело и ушли в совещательную комнату для принятия приговора. В конце концов дату оглашения приговора было назначено на 24 января.
В свою очередь, адвокат президента-беглеца Виктора Януковича Александр Горошинский заявил, что Оболонский суд города Киева, согласно закону, должен был сообщить о заседания для оглашения приговора за три дня, однако сделал это только 24 января.
Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины. Прокуратура требует для него 15 лет лишения свободы.