В Киеве приостановили установку тепловых счетчиков

Сейчас проводятся аварийные работы в режиме чрезвычайных ситуаций.

В Киеве приостановили установку тепловых счетчиков

© УНИАН

Компания "Киевэнерго" приостановила программу по установке счетчиков тепла в домах из-за того, что президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон, который позволит разблокировать арестованные счета теплоснабжающих компаний. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу компании.

Кроме того, этот закон вводит мораторий на взыскание штрафов, процентов годовых и пени за долги теплокоммунэнерго.

"На сегодня "Киевэнерго" вынуждена приостановить реализацию программы по установке домовых счетчиков тепла, а проводит аварийные работы в режиме чрезвычайных ситуаций", - говорится в сообщении.

Также в компании напомнили, что Государственная исполнительная служба арестовала счета 104 предприятий теплокоммунэнерго Украины. Среди них и "Киевэнерго". Они были арестованы в результате штрафов за уже выплаченные долги прошлых периодов, которые возникли из-за задержки государственных субвенций. В конце концов, из компании было принудительно взыскано 51 млн грн.

"Это - почти четвертая часть от инвестиционной программы в тепловом хозяйстве, планируемой к реализации компанией в 2016 году", - говорится в сообщении.

Отмечается, что согласно планам "Киевэнерго" и городской власти к началу отопительного сезона все дома столицы должны были получить собственную систему учета теплоэнергии. Однако, из-за блокирования счетов, компания не имеет возможности закупать оборудование и проводить проектные и монтажные работы.

Напомним, ранее "Киевэнерго" начала массовую работу по проведению контрольного осмотра квартирных счетчиков. Са отсутствия в КИЕВЭНЕРГО показаний квартирных счетчиков горячей воды и теплатаким клиентамкомпания будет вынуждена начислять объемы потребления горячей воды и тепловой энергии в соответствии с утвержденными нормами потребления.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie