“Жди, сволочь”: судьям Януковича угрожают
В суд отправили письмо с угрозами.
© УНИАН
Председатель Оболонского районного суда Киева Владислав Девятко, который рассматривал дело о госизмене экс-президента Виктора Януковича, сообщил об угрозах. Об этом сообщает пресс-службе Высшего совета правосудия, передает издание УНИАН.
Как отмечается, в суд поступило электронное письмо с угрозами, судья сообщил в Высший совет правосудия, Генеральную прокуратуру и Совет судей Украины.
“На выполнение требований закона “О судоустройстве и статусе судей” сообщаю, что 18 марта в 11.14 на адрес Оболонского районного суда поступило электронное сообщение с заголовком “Жди, сволочь” и вложением угрожающего содержания. Такие действия имеют признаки уголовного правонарушения — угроза убийством, насилием или уничтожением или повреждением имущества относительно судьи, народного заседателя или присяжного, а также относительно их близких родственников в связи с их деятельностью, связанной с осуществлением правосудия”, — говорится в письме судьи.
Пресс-секретарь Оболонского райсуда Инна Свинаренко уточнила, что угрозы были не персонализированные, то есть конкретных фамилий судей, каким бы адресовались угрозы, в письме нет. Однако Девятко как председатель суда обязан реагировать на любые угрозы в адрес судей.
Напомним, 13 февраля Высший совет правосудия отстранил от должности судью Оболонского районного суда Киева Константина Васалатия, который выносил приговор экс-президенту Виктору Януковичу, и обязал его пройти курсы повышения квалификации.