Помогите сделать самостоятельные шаги 5-летней Машеньке

Девочке нужна операция и реабилитация, чтобы начать ходить.

5-летняя Маша из-за тяжелого заболевания ножек ни наступать на них, ни даже сидеть девочке нельзя.

Шесть лет назад Валентина приютила беременную маму Маши. Вылечила, одела, откормила. Новорожденный младенец приняла как собственную внучку. Но неблагодарная мамаша сдала Машу в детдом и убежала. Три года Валентина добивалась опеки над девочкой. В конце концов ей отдали - едва живого инвалида.

"В три года и семь месяцев не держала голову, не разговаривала, не глотала, не жевала, нормально в туалет не ходила, ни сидела, ни тем более не стояла. Вот так лежала как трупик маленький и все", - рассказывает опекунша.

Женщина утверждает, что и раньше обращала внимание воспитателей, что кроме неврологических ребенок имеет проблемы с ножками. Однако тщетно.

За полтора года дома, после нескольких курсов реабилитации, Марийка научилась самостоятельно кушать, начала рисовать, делать аппликации. Она все видит, слышит и понимает. Неврологи говорят, что детский церебральный паралич отступает и скоро девочка начнет говорить. Другое дело - опорно-двигательный аппарат.

Сразу после оформления опеки Машу обследовали в детской областной больнице. Медики констатировали: консервативное лечение уже не поможет. Нужна операция.

Оперативное вмешательство в Харьковском профильном институте стоит минимум 30 тысяч гривен. А потом ребенка ждет длительная реабилитация. Денег на это у пенсионерки просто нет. Больше всего Валентина стремится поставить Машу на ноги. Однако без помощи добрых людей на этот раз она не справится.

Деньги на лечение Маши Полищук можно перечислять на карточку ее опекуна - Валентины Ольховской

Реквизиты для помощи:

ПриватБанк:

№ карты 4731 2171 0571 0006

Поделиться: