"Евровидение": в США проведут собственный аналог конкурса
Соревнование состоится в следующем году.
© Getty Images
Стало известно, что со следующего, 2022-го года в США стартует аналог конкурса "Евровидение" — The American Song Contest (Конкурс американской песни).
Как говорится на официальном сайте "Евровидения", формат проведения американского конкурса будет похож на оригинальный конкурс. Каждый из 50 штатов США представит на конкурс своего исполнителя и песню. Как и на "Евровидении", участниками конкурса смогут стать сольные исполнители, дуэты или группы количеством до шести человек.
Как и "Евровидение", The American Song Contest будет состоять из полуфиналов и финала.
Однако будет и одно существенное отличие. Перед полуфиналами американского соревнования, всем участникам придется пройти через предварительные квалификационные раунды, по итогам которых часть артистов отсеется. То есть далеко не все заявленные артисты попадут в полуфинал.
Так, в конкурсе примут участие все 50 штатов США + Вашингтон + 5 территорий, которые не входят в состав США — в конце концов число участников будет 56.
Напомним, в этом году в конкурсе "Евровидение-2021", который состоится в Роттердаме уже через несколько дней, примет участие 39 стран-участников. В первом полуфинале — 18 мая, на сцене свои номера покажут представители 16 стран, во втором — 20 мая, еще 17 других участников выступят сразу в финале, в частности представитель и из Нидерландов, как победитель прошлого конкурса и участники стран Большой пятерки — Великобритании, Франции, Германии и Испании.