Парламент Черногории проголосовал за вступление страны в НАТО
Параллельно с голосованием у парламента протестовала оппозиция и демонстранты.
Парламент Черногории / © Reuters
В Черногории протестуют против вступления в НАТО / © Reuters
В Черногории протестуют против вступления в НАТО / © Reuters
В Черногории протестуют против вступления в НАТО / © Reuters
В Черногории протестуют против вступления в НАТО / © Reuters
Парламент Черногории ратифицировал соглашение о членстве страны в НАТО в пятницу, 28 апреля, приблизив бывшую югославскую республику на один шаг к тому, чтобы стать 29-м членом альянса.
46 из 81 депутата проголосовали в пользу соглашения, сообщает Reuters.
Все, кроме двух союзников по НАТО, ратифицировали соглашение, против которой решительно выступает Россия, страны с сильными историческими и культурными связями с Черногорией.
Власти Черногории надеются официально вступить в НАТО на саммите в следующем месяце.
В то же время российское агентство ТАСС сообщает, что оппозиция, которая в последние месяцы бойкотирует заседания парламента, в голосовании не участвовала, а проводила акцию протеста у стен здания.
Отметим, что Черногория имеет население 650 тысяч и при этом лишь 2 тысячи военных, но страна стратегически протстягажться вдоль Адриатического побережья и окружена членами НАТО или претендентами относительно вступления в альянс, за исключением Сербии, которая сохраняет военный нейтралитет.
Напомним, 11 апреля президент США Дональд Трамп одобрил вступление Черногории в НАТО, устранив потенциальные препятствия для того, чтобы эта балканская страна стала двадцать девятым членом альянса.