Российский Ozon впервые в огне: в Fire Point рассказали, чем нанесли удар по хабу и НПЗ
Украинские дроны нанесли удар сразу по двум крупным целям в Самарской области России — нефтеперерабатывающему заводу и логистическому хабу.
Удар украинских дронов по России 22 августа
Украинские силы обороны нанесли удары по двум объектам на территории Самарской области РФ. Для атаки были задействованы беспилотники FP-1.
Об этом сообщила оборонная компания Fire Point.
Одной из пораженных целей стал Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод, входящий в структуру российской компании «Роснефть». Предприятие способно перерабатывать около 8,3 млн тонн нефти в год и является одним из крупнейших НПЗ в регионе. На заводе производят различные виды нефтепродуктов, в частности бензин, дизельное топливо и авиационное топливо.
Кроме того, беспилотники поразили объект в Чапаевске — крупный логистический центр маркетплейса Ozon. После полного запуска комплекса его площадь достигла примерно 135 тыс. квадратных метров. Мощности хаба рассчитаны на хранение более 40 млн товаров. За сутки через центр может проходить более 215 тыс. заказов.
«Две разные цели — один результат: давление на российскую топливную и логистическую инфраструктуру», — говорится в сообщении.
Напомним, 22 августа беспилотники впервые атаковали логистический объект компании OZON в Самарской области РФ. Ранее в течение двух месяцев под удары дронов в России попадали объекты другого крупного маркетплейса — Wildberries.