У Путина прокомментировали угрозы "Исламского государства" в адрес России
В Кремле знают о видеообращении террористов.
Песков говорит, что видео изучают российские спецслужбы. / © Getty Images
Спецслужбы РФ изучают видеообращение с угрозами осуществить "быстрые атаки" против России, распространенное от имени "Исламского государства".
Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.
"Я читал сообщения об этом видео, однако я его не видел, я не знаю достоверность этого видео, не знаю достоверность этих источников, но в любом случае не сомневаюсь, что это материал для рассмотрения нашими специальными службами", — сказал Песков.
Напомним, боевики "Исламского государства" записали видеообращение на русском языке, в котором обещают вернуть Кавказ и взять Кремль. "ИГ" уже дважды принимала на себя ответственность за катастрофу самолета А321 над Египтом, в которой погибли 224 человека, среди них четверо украинцев. Пока что наиболее вероятной версией причин трагедии называют взрыв на борту лайнера. Боевики говорят, что падение самолета - это их возмездие за военную операцию России в Сирии. Террористы обещают, что новые нападения должны произойти уже очень скоро.
Россия проводит военную воздушную операцию в Сирии с 30 сентября 2015 года. Кремль убеждает, что авиация РФ помогает президенту Сирии Башару Асаду в борьбе с террористами "Исламского государства", однако, обстрелы, главным образом, ведутся по городам, где находятся представители оппозиционных сил и где боевики "ИГ" замечены не были.