СБУ назвала дату начала масштабной дестабилизации Кремлем Украины
По данным СБУ, Россия уже готовит меры для расшатывания ситуации в Украине.
© Reuters
Россия готовится к масштабной дестабилизации ситуации в Украине с 15 ноября.
Об этом заявил начальник Департамента защиты национальной государственности СБУ Анатолий Дублик.
"Разведывательные данные в целом совпадают с содержанием так называемого плана первоочередных мероприятий по дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине под условным названием "Шатун", исследование достоверности которого в рамках соответствующего уголовного производства продолжается", - подчеркнул он.
По словам Дублика, в частности, о начале осуществления такого плана свидетельствует информация, изъятая из почтового ящика советника президента РФ Владислава Суркова, а непосредственное руководство и реализацию этого плана осуществляет первый заместитель Суркова Инал Ардзинба.
"Контакт с политическими движениями в Украине и отдельными общественными организациями, задействованными в акциях протеста, как правило, в слепую или за определенную финансовое вознаграждение, осуществляет гражданин Армении Мартиросян", - добавил начальник Департамента защиты национальной государственности СБУ.
В частности, отметил он, спецслужба зафиксировала отдельные выезды в РФ организаторов этих акций как для получения финансирования, так и конкретных инструкций и детализации плана "Шатун".
"При этом враг рассчитывает на эффективность использования вслепую активности ряда общественных организаций, которые сейчас проводят ряд массовых акций как в столице, так и в других регионах государства", - сказал он.
К тому же, по данным ведомства, в Кремле уже готовят меры, чтобы спровоцировать досрочные парламентские выборы в Украине.
"Целью плана является внутренняя дестабилизация. Это организация досрочных парламентских выборов в нашем государстве с целью приведения к власти и усиления пророссийских сил в новом парламенте и исключительно с перспективой ревизии европейского курса и изменения внешнеполитического вектора нашего государства", - пояснил Дублик.
Отдельно он рассказал, что старт этих событий запланирован на 15 ноября с акции банковских вкладчиков, а 17 ноября основной акцент протестных акций будет смещаться на вопрос повышения тарифов.
"Протест должен перерасти в блокирование правительственных структур, расширение претензий и требований к власти... По замыслу российских кураторов, акциями протеста собираются создать видимость массовой поддержки, в частности, уже развернута активная агитация в социальных сетях, которую активно российские спецслужбы используют в нашем государстве", - заметил Дублик, добавив, что также запланированы массовые беспорядки.
Напомним, ранее украинские хакеры группировки "КиберХунта" заявили, что якобы получили доступ и полностью контролируют переписку в почте помощника президента России Владислава Суркова.
Также они выложили "план действий по дестабилизации ситуации на Закарпатье и предоставлении региону федерального статуса".