Концерт на колёсах

Концерт на колёсах

Матвей Ганапольский

В Москве решили бороться с наркотиками. Под музыку. В ночных клубах появляются эти "воины добра и хорошего поведения" и, прерывая концерт, арестовывают посетителей.

Всё это напоминало западные телесериалы. Там, как помните, пара полицейских, добрый и злой, входят в ночной клуб и смело двигаются к бармену.

Они интересуются, где наркодилер Джон, на что наглый бармен говорит, что никакого Джона не знает, и если у полицейских нет ордера, то они могут катиться.

Но полицейские шёпотом напоминают бармену, что если он не выдаст Джона, то они сами начнут его искать, задержат всех посетителей и будут допрашивать до утра. И больше никто и никогда не придёт в этот ночной клуб, потому что его репутация будет навсегда испорчена.

Бармен меняется в лице, указывает рукой на потайную дверь, полицейские убивают наркодилера Джона, а толпа радостно танцует, не слыша взрывы гранатомётов.

Так вот, мой приятель-журналист пошёл в московский "Главклуб", чтобы послушать израильскую электронную группу Infected Mushroom.

"Главклуб" – обычное московское заведение, где можно купить всё. Но можно и не покупать. Мой приятель-журналист знал, где купить и сколько это стоит. Но никогда не покупал.

Однако он очень любил такую наркотическую музыку, которую, собственно, играет группа Infected Mushroom – её название говорит само за себя – "Инфицированные грибы", так можно перевести.

Концерт, как концерт: играет музыка, вспыхивают в полумраке огоньки, в такт ритму покачивается и дёргается толпа. Вентиляция в клубе очень хорошая, так что дым, легальный и нелегальный, практически не чувствуется.

И вот, под мигающий свет с разных сторон сцены неожиданно появляются два странных человека в камуфляже. На их лицах маски, в руках автоматы.

Они двигаются из глубины небольшой сцены, и их появление встречается радостными возгласами – такие трюки часто делают в ночных клубах, особенно женских: сначала появляются ребята в камуфляже, но потом они легко сбрасывают одежду, обнажая свои мускулистые тела. Специально для дам.

Однако никто не раздевался. Более того, с разных сторон к сцене подошли такие же люди в камуфляже. Удивлённые музыканты, сыгравшие до этого только тройку вещей, остановились.

Тогда было в микрофон объявлено, что это спецоперация Федеральной службы по контролю за наркотиками.

Всем сказали оставаться на местах. Зал нервно улюлюкал.

Арестовали бармена, людей из зала долго не выпускали. В воздухе витал мат, зрители требовали продолжения выступления группы, однако музыканты уже покинули сцену. Позднее было объявлено, что был получен сигнал о сбыте наркотиков.

Также заявили, что на полу были найдены пакетики с наркотой растительного и синтетического содержания.

Концерт сорвался, однако устроители объявили, что его повторят бесплатно.

Вроде бы всё закончилось хорошо – и концерт повторили, и наркодилера арестовали.

Хорошо, если бы не одно обстоятельство, связанное с моим другом-журналистом.

Когда на сцену вышли люди в масках, он чуть не умер.

Он был постарше трясущейся в экстазе молодёжи, и люди в камуфляже вызвали у него совсем другую ассоциацию.

Он подумал, что это чеченские террористы, и что сейчас повториться Дубровка. А он был именно в том зале в тот день, когда террористы захватили Дубровку, его усыпляли газом, но он выжил.

Тогда было всё точно так же: на сцену, как бы невзначай, вышли пару человек с автоматами в масках. Многие в зале даже подумали тогда, что это часть спектакля.

Так и вышло, только спектакль оказался кровавым.

И вот сейчас снова на сцену вышли люди в камуфляже.

Выжив после Дубровки, мой друг подробно рассказывал, какой ужас пережил. Я ходил к нему тогда в больницу, успокаивал и заверял, что такое бывает раз в жизни.

Но тут он подумал, что всё начинается сначала.

Когда он увидел людей в камуфляже, то хотел крикнуть "бегите", но все смеялись. И он понял, что у присутствующих в зале нет никаких ассоциаций с той трагедией, что это совсем другое поколение.

И крик застрял в его горле.

Всё обошлось. Хотя, вопросы остаются.

Конечно, можно с наркодилерами бороться и так.

Но нужно ли?

Дело ведь не в моём друге, а в силовых ведомствах, которые идут напролом. Точно как на войне, хотя нет никакой войны.

Всего-то было делов – выманить бармена-торговца на улицу и взять там. Либо подойти парочке стильных молодых людей к нему за стойку и взять с поличным.

Но зашли люди в камуфляже и сорвали концерт.

Теперь силовики заявляют, что задержали восемь человек – значит, операция была правильной.

А раз так, то и дальше в ночных клубах будут появляться эти "воины добра и хорошего поведения" и, прерывая концерт, арестовывать посетителей. А если ничего не найдут, то молча и сурово выйдут, не извинившись.

С чувством выполненного долга по защите страны.

Так что проблема и не в друге, и не в наркотиках.

А в силовиках, которые становятся органичной частью нашей жизни.

В труде и в отдыхе.

В радости и печали.

Матвей Ганапольский

Следующая публикация