За год "ленинопад" повалил более 500 памятников вождю
После распада Советского Союза в Украине оставались около 5 тысяч памятников.
1 июля 1990 года в городе Червоноград Львовской области сняли первый памятник в республике / © flickr.com/aggregory
За год в Украине демонтировали 504 памятники Ленину. Напомним, что ранее в Одессе разбили голову памятнику Ленину.
В стране остается еще более 1700 памятников коммунистического лидера.
Об этом сообщает Институт национальной памяти, - пишет ВВС. Украина.
Массовый "ленинопад" в Украине начался после падения памятника Ленину в центре Киева 8 декабря 2013 года. После этого были снесены памятники Ленину во всех областных центрах, кроме Запорожья, Донецка, Луганска и Симферополя. Больше всего памятников убрали в Хмельницкой и Винницкой областях. В конце сентября один из крупнейших памятников Ленину снесли в Харькове.
"На момент распада Советского Союза в Украине было свыше 5 500 памятников Ленину, а сейчас осталось свыше 1700", - рассказывает сотрудник Украинского института национальной памяти Павел Подобед.
Заметим, что 1 июля 1990 года в городе Червоноград Львовской области сняли первый памятник в республике, за ним пошли Ленины во всех городах и селах трех галицких областей - Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской.
Напомним, что суд отменил распоряжение Харьковской ОГА о сносе памятника Ленину.